18:10
Аналитики предрекают крах рынка недвижимости Швейцарии

В конце 2011 года ажиотаж на рынке жилой недвижимости Швейцарии подпитывали низкие процентные ставки и широкий поток состоятельных иммигрантов. Вероятность возникновения пузыря достигла максимальных величин за последние 20 лет, пишет Prian.ru.

Как отмечает FoxBusiness, интерес к швейцарской недвижимости связан с отсутствием инвестиционных альтернатив, однако именно это становится причиной того, что рынок жилья сползает к зоне риска. Еще в прошлом году Центробанк Швейцарии предупреждал об опасности перегрева, с тех пор сотрудники Центробанка и специалисты регулятора финансового рынка FINMA следят за развитием событий.

В четвертом квартале 2011 года ипотечная задолженность собственников кредитным организациям намного превышала средний уровень. Количество заявок, поданных на получение новых кредитов, продолжает расти. При этом львиная доля объектов, например, на курорте в Санкт-Морице, приобретается не для проживания, а для последующей сдачи в аренду. Более всего жилье подорожало в Цюрихе, Женеве, Лозанне и окрестностях этих метрополий. Города Цуг, Веве и Базель, а также туристический регион Давос тоже подвержены риску стремительного роста цен и образованию "мыльных пузырей".

Аналитики предрекают, что ситуация на рынке недвижимости может стать патовой уже в 2012 году. Например, если из-за подорожания швейцарского франка и ослабления экономики Швейцарии Национальный банк страны не сможет повысить процентные ставки на кредиты, которые уже близки к нулю. По мнению экспертов из UBS, тенденции, характеризовавшие рынок в 2011 году, станут еще более выразительными в 2012-ом. Однако в обозримом будущем падения цен на жилье ожидать не стоит, до конца 2012 года швейцарская недвижимость не подешевеет, считают эксперты.




За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1802 | Додав: adminA | Теги: недвижимости Швейцарии | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]