14:07
Арка из гипсокартона: как сделать сврими руками

Во время отделочных работ в квартире или загородном доме многие из нас сталкиваются с непростым вопросом: как сделать арку из гипсокартона своими руками. Наверное, вы спросите, почему именно из гипсокартона, да потому что он не особо дорогой, практичный и удобный в работе таких сооружений.

Также арку из гипсокартона сделать своими руками намного проще, чем, например, прибегнуть к тому же вытягиванию штукатурного раствора по нетрадиционным шаблонам, к тому же она будет выглядеть изящно и весьма эстетично. Гипсокартон отлично чистится, практически не загрязняется, не горит и не боится влажной уборки, соответственно только после специальной обработки влагоустойчивыми составами.

Подготовка проёма

Как и другие отделочные работа монтаж арки из гипсокартона — начинается с предварительной подготовки проёма, в котором планируется сделать уникальное дизайнерское произведение. Первое что необходимо сделать, это снять замеры высоты дверного проема. Стоит напомнить, что устанавливаемая вами арка немного уменьшит высоту проема, поэтому если высота составляет менее двух метров, то монтаж арки в таком проеме не рекомендуется.

Старый дверной блок обязательно полностью демонтируется. После чего производится при помощи строительного уровня предварительная разметка.

Арка из гипсокартона своими руками

Перед тем как собирать арку из гипсокартона своими руками необходимо прикрепить в проеме специальные металлические направляющие «П» образной формы, установленные как вертикально, так и горизонтально, зажав их с помощью саморезов либо шурупов.

Таким образом, должно получиться, так один сверху (по ширине) и два профиля устанавливаются в проеме по бокам. Необходимо напомнить, что крепить данные профиля нужно таким образом, чтобы прикрученный гипсокартон не выступал, а находился на одном уровне с основной стеной (высчитать толщину гипсокартона).

Из листа гипсокартона нужно аккуратно вырезать четыре одинаковых прямоугольных треугольника, но помните, чтобы их катеты были не меньше длины радиуса планируемого закругления арки. Далее из картона либо листа ватмана вырежьте примерный шаблон требуемого вам арочного закругления. После приложите изготовленный шаблон на каждый из треугольников и аккуратно вырежьте закругления.

Таким образом, должно получиться четыре полукруга, которые в дальнейшем крепятся на профиль с обеих сторон арочного проема. Рекомендуется проследить за расстоянием двух противоположных сторон между профилями, так как они обязательно должны максимально точно совпадать. Иначе ваша арка с двух сторон может выглядеть по-разному. Смонтируйте получившиеся фигуры по углам арочного проема, то есть по две штуки с каждой из сторон.

Чтобы избежать трещин и дополнительно усилить конструкцию, необходимо крепить листы гипсокартона к профилю противоположному заранее засверленных монтажных дюбелей. Для придания жесткости можно установить в межарочное пространство еще пару дополнительных профилей.

Для изготовления арочного профиля сделайте небольшие надрезы на одной стенки профиля с шагом около 6?8 сантиметров, после аккуратно согните спинку надрезанного профиля в соответствии с необходимым арочным закруглением. Смонтируйте полученную конструкцию, прикрепив между треугольниками из гипсокартона. В тех местах, где примыкает металлический профиль с проемом, нужно немного загнуть металл вовнутрь и крепко закрепить дюбелем.

Остальные выступающие края гипсокартона, в том числе и концы металлического профиля нужно полностью удалить при помощи подручного инструмента. Предварительно подготовьте необходимую полосу из гипсокартона с соблюдением примерных размеров: она обязательно должна быть на 2?3 сантиметра шире, чем ширина (толщина) стены, а ее длина желательно, чтобы превышала на 10 см изгиб арки.

В изготовленной полосе надо просверлить небольшие отверстия с шагом около 6?8 сантиметров, поле чего должна получиться как бы имитация перфорированной ленты. Это необходимо для улучшения сгибаемости листа, а также чтобы избежать ее перелома.

Теперь поговорим о гипсокартоне. Для того чтобы данный материал хорошо сгибался, обработайте его влажной тряпочкой. Смонтируйте полосу к металлическим профилям, которые расположены с торцов, при этом понемногу повторяя изгиб арки. Затем оставить гипсокартон полностью просохнуть примерно в течение 12 часов.

Стены, которые будут скрываться под аркой, рекомендуется предварительно обработать специальными гидроизолирующими и противогрибковыми грунтовками. Если арка планируется, например, на входном проеме в комнату, где периодически способна повышаться влажность воздуха, то для такой арки лучше использовать влагостойкий гипсокартон, иначе, через небольшое время, вся конструкция может перекоситься, набухнуть и очень сильно пострадать.

Финишная обработка арки из гипсокартона своими руками

После того как вопрос как сделать арку из гипсокартона своими руками решен приступают к финишной отделке. Монтажные швы между сгибами, стыками и саморезы зашпаклевывают гипсовой шпатлевкой, рекомендуется проклеивать их серпянкой (стекловолоконной сеткой).

Для защиты углов применяют пластиковые, металлические либо специальные перфорированные уголки. Уголок прикладывают плотно к углу и примазывают шпатлевкой. Таким образом, зашпатлевав все стыки, после высыхания поверхность обрабатывают наждачной бумагой с мелкими зернами. Грунтуют специальным грунтом глубокой пропитки и опять уже сплошняком шпатлюют финишными составами. После полного высыхания финишного слоя его зашкуривают мелкой шлифовальной малярной сеткой.

Для покраски арки каких-то специальных инструментов не понадобятся кроме валика (подобранного под краску) и небольшой кисти. Можно также оклеить арку из гипсокартона своими руками обоями, хотя стоит сказать, что это довольно трудоемкое и нудное мероприятие. Поэтому в традиционной отделке такой конструкций чаще всего используют именно краску на водной основе.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1530 | Додав: abel | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]