19:02
Берега Москвы-реки застроят транспортными и коммерческими объектами

Столичные власти, похоже, нашли потенциального партнера для развития транспортной и коммерческой инфраструктуры на Москве-реке. Организовать водное метро, а также построить плавучие гостиницы, паркинги и развлекательные комплексы намерена Московская речная компания (МРК), созданная этим летом при участии Русской финансовой корпорации. МРК уже готовит для правительства Москвы концепцию проектов стоимостью более 1 млрд долларов.

Как рассказывает газета "РБК daily", в августе в департамент транспорта Москвы была представлена концепция маршрута от Печатников до Китай-города, подготовленная МРК совместно с канадской Vision Transportation Group. Департамент учел ее при разработке столичной госпрограммы "Развитие транспортной системы на 2012-2016 годы", что вызвало протест у ряда профильных игроков, отмечает источник, знакомый с ходом обсуждения транспортной стратегии.

Согласно пятилетней госпрограмме на Москве-реке планируется организовать регулярные и таксомоторные перевозки пассажиров. До 2014 года москвичей будет обслуживать один интермодальный маршрут с четырьмя судами, а в 2015 году - три маршрута с 30 судами. Иначе выглядит динамика развития речного такси: в 2012 году планируется запустить одно плавсредство, а в 2015-м - уже 39.

По данным "РБК daily", на базе речных пассажирских терминалов могут быть созданы транспортно-пересадочные узлы, которые объединят не только наземный и водный транспорт, но и воздушный. Так, Ассоциация вертолетной индустрии рассчитывает получить разрешение на полеты вертолетов над акваторией Москвы-реки, в том числе для организации воздушного такси.

Запустить речное метро от Печатников до Китай-города планируется в 2012 году, сообщили в департаменте транспорта правительства Москвы.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1817 | Додав: adminA | Теги: москвы, Китай-Город | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]