09:03
Бетон: разновидности и характеристика

Бетон – это материал, состоящий из искусственных каменистых образований, применяющийся в строительных и ремонтных работах. Он обладает свойством прочного затвердевания в результате смешивания связывающего вещества, воды и синтетических материалов различного размера. Эти три составляющие – обязательное условие получения качественной смеси. В отдельных случаях, например асфальтировании, водный ингредиент не используется.

Основные характеристики раствора

Для формирования правильного цементного камня смешиваются между собой цемент и водянистая жидкость, в результате чего получается крепкий монолит. Эти компоненты изменяют степень пористости цемента, гидрацию на применяемые нагрузки, время застывания, уменьшают степень деформации камня в процессе затвердевания, от этих параметром зависит цена бетона, поэтому перед покупкой всегда уточняйте необходимую Вам марку.

Огнестойкость – одно из важных свойств, коим обладает камень. При грамотном смешивании и обработке массы с нужными компонентами, смеси можно добиться нужной формы. Однородность материала – немаловажное требование для правильной обработки раствора. Для определения однородности проводятся необходимые тестирования бетонных образцов в одинаковых погодных условиях и равных промежутках времени. Прочность тестовых смесей обычно колеблется в большую или меньшую сторону от усредненного показателя. На эти колебания влияют количественное соотношение цемента и заполнителей, качество замешивания и другие факторы.

При высокой плотности бетона прочнее конструкция, ведь ее долговечность напрямую зависит от качества и прочности. Пористость материала возникает в результате испарения излишней влаги, не успевшей вступить в реакцию с цементом при затвердевании, либо при некачественном смешивании раствора, нехватке цемента.

Подразделение на классы, существует несколько классовых подразделений марки бетона:

  • Бетон, с плотностью менее 1 800 кг/м3 имеет довольно небольшую несущую способность, из-за чего изготавливается в основном не для грузоустойчивых конструкций.
  • Обычный, с плотностью 1 800-2 500кг/м3 более надежен и применяется чаще всего в промышленном строительстве.
  • Сверхтяжелый бетон имеет плотность более 2 500кг/м3, применяется в строительстве заправочных станций, так как защищает от ионизирующего излучения.

По своим составляющим, бетон является главенствующим материалом, широко применяемом в строительстве. Добавление в него различных наполнителей обеспечивает широкое создание форм и сооружений.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1396 | Додав: admin | Теги: бетон, купить | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]