16:04
"Бездомного" генерала авиации подозревают в мошенничестве с квартирами

Накануне стало известно о завершении расследования дела в отношении бывшего заместителя командующего военно-транспортной авиацией генерал-майора Валерия Шемякина. Он обвиняется в мошенническом присвоении недвижимости в Москве и Подмосковье, пишет "Коммерсант".

Как пояснили в СКП, в материалах дела содержится несколько преступных эпизодов. В частности, следствием было установлено, что в январе 1999 года генерал-майору Шемякину, который в это время занимал пост заместителя командира по летной подготовке дислоцированной в Подмосковье войсковой части 15565, было выдано около 370 тысяч рублей, которые предназначались для оплаты жилья для военнослужащих. Но, как считает следствие, на эти средства генерал приобрел в личную собственность 120-метровую трехкомнатную квартиру в подмосковном Щелково, которую впоследствии переоформил на свою дочь.

Кроме того, по версии следствия, в Ногинском районе Московской области Валерий Шемякин приобрел земельный участок площадью 15 соток, на котором осенью 2005 года построил жилой дом общей площадью свыше 300 кв.м. Хотя при этом, отметили в военном управлении, за год до этого ему безвозмездно был предоставлен земельный участок площадью 17,5 сотки в Щелковском районе Московской области.

В октябре 2007 года генерал был переведен в Москву, где был назначен на должность заместителя командира войсковой части 25969, в которой возглавил жилищную комиссию. В июне 2010 года генерал представил членам жилкомиссии извещение о выделении ему в Москве двухкомнатной квартиры "общей площадью более 60 кв.м", а также фиктивную копию ходатайства начальника строительства и расквартирования ВВС о выделении недвижимости семье.

По словам представителей следствия, на липовой копии уже имелась "подложная положительная резолюция" начальника расквартирования и обустройства Минобороны. При этом, считает следствие, Валерий Шемякин намеренно скрыл от членов комиссии наличие у него подмосковной недвижимости, заодно "убедив" подчиненного ему офицера, который должен был получить пресловутую "двушку", написать письменный отказ от жилья. Вслед за этим, по версии следствия, Шемякин представил в жилкомиссию Минобороны справку, в которой указал "заведомо ложные сведения об отсутствии у него жилых помещений на праве собственности".

На основании этих подложных документов в июле 2010 года жилкомиссия Минобороны выделила квартиру Шемякину. В материалах дела говорится, что уже спустя месяц генерал ее приватизировал, после чего его супруга ее продала.

Действия генерал-майора следствием квалифицированы как мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УКРФ), а также превышение должностных полномочий (ст.286 УКРФ). Сам военный, по данным СКР, вину за собой не признал, а ущерб своему ведомству возместить отказался. В октябре прошлого года указом президента РФ Валерий Шемякин был освобожден от должности заместителя командующего военно-транспортной авиацией.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1726 | Додав: adminA | Теги: недвижимости в Москве и Подмосковье | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]