18:55
Большая Москва будет спроектирована по образцу Большого Парижа

Проект Большой Москвы будет разрабатываться по опыту Большого Парижа. Об этом накануне рассказал главный столичный архитектор Александр Кузьмин. По его словам, в течение полугода группа из международных и отечественных экспертов выберет десять наиболее удачных проектов, на их основе создадут концепцию развития Московской агломерации, а затем - новые генпланы Москвы и Московской области.

По словам главы Москомархитектуры Александра Кузьмина, конкурс на разработку проекта развития новой Москвы должен быть проведен в ближайшие шесть-семь месяцев, пишет  "Коммерсант". До 13 февраля 2012 года любой творческий коллектив может подать заявку на участие. Основное требование к конкурсантам - "опыт разработки проектов, аналогичных по тематике и масштабу решаемых задач". До 20 февраля будет сформирована экспертная группа по рассмотрению заявок - в нее войдут представители Союза архитекторов России, Академии архитектуры, ГУП НИиПИ генплана Москвы, Минрегиона, а также приглашенные международные эксперты.

"Уже есть предварительная договоренность о сотрудничестве со специалистами из Парижа, Берлина, Барселоны и Пекина,- пояснил Кузьмин.- В целом при проведении конкурса мы полагались на опыт Большого Парижа. Разработка концепции развития Парижской агломерации велась в 2007-2010 годах, сейчас ведется ее реализация.

По итогам анализа всех предложений экспертная группа отберет десять "авторских коллективов", которые к осени 2012 года должны будут представить подробные проекты развития территорий (каждый коллектив получит за эту работу 250 тысяч евро).

Напомним, что в июне 2011 года президент Дмитрий Медведев поставил перед властями задачу расширения Москвы с последующим переездом на новые территории федеральных органов власти и созданием там международного финансового центра. С 1 января 2012 года Москва была расширена на 150 тысяч га (за счет присоединения участка на юго-западе между Киевским и Варшавским шоссе), а граница города дошла до Калужской области.

14 января Москомархитектура объявила конкурс на проект "концепции развития Московской агломерации". Предполагается, что Белый дом и администрация президента РФ переедут в район между Подольском и Троицком. Сама же концепция должна быть рассчитана на 30-50 лет. Кроме того, власти ждут от разработчиков такую схему развития территорий, которая позволила бы переселить за МКАД 2,5 млн москвичей и сократить на 1 млн число рабочих мест в Москве.

Александр Кузьмин вчера заверил, что принудительного переселения не произойдет. "Наша задача - создать условия проживания. Хочешь жить с выхлопными газами - оставайся в историческом центре Москвы,- пояснил он.- Тем же, кому хочется быть ближе к природе и дышать чистым воздухом, можем предложить новые территории".

Он добавил, что ранее в техническом задании появилась ошибка в цифрах о том, что якобы население Москвы планируется уменьшить на несколько миллионов, пишет РИА "Новости". 

"Это произошла техническая ошибка. Я извиняюсь лично. Ошибка уже исправлена", - отметил он. По словам Кузьмина, пока еще неизвестно, сколько будет человек проживать на присоединенных территориях.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1820 | Додав: adminA | Теги: архитектура, Большой Париж | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]