18:15
Цены на дома в Англии в мае продемонстрировали рекордное падение за 15 лет

Стоимость домов в Великобритании в мае продемонстрировала максимальное месячное падение за последние 15 лет вследствие ужесточения банками условий кредитования и ожиданий рецессии, которая отпугивает покупателей, сообщает "Финмаркет".

Средняя цена жилого дома в стране снизилась на 3,8% в годовом исчислении - до 184 тысяч 111 фунтов (359 тысяч долларов), что оказалось самым сильным падением с апреля 1993 года. По сравнению с апрелем недвижимость подешевела на 2,4%.

Банк Англии, который объявит в четверг о своем решении по базовой процентной ставке, уже подавал сигналы того, что высокие темпы инфляции накладывают жесткие ограничения на снижение стоимости кредитов.

"Последние данные с рынка жилья, несомненно, тревожны", - заявил главный экономист Global Insight Говард Арчер. Он ожидает падения цен на 12% до конца следующего года.

"Падение цен обусловлено сложностями, которые возникли у покупателей домов из-за быстрого роста цен за последние пять лет, повышения энерготарифов и снижения доступности ипотечного кредитования", - отмечает глава экономического отдела HBOS Plc Мартин Эллис. Он также отмечает, что новости об ослаблении экономики добавляют негативные ожидания на рынок недвижимости Великобритании.




За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 2036 | Додав: adminA | Теги: домов в Великобритании | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]