20:41
Что такое гидроизоляция фундамента

Данный процесс является необходимым для любого строительства. Гидроизоляцию нужно выполнить перед началом засыпки пазух котлована снаружи. Такое правило необходимо выполнять по причине того, что все конструкции имеют определенное количество пор. Через них в конструкцию попадает влага. А затем, под влияние низких температур, появляются трещины. А они, в свое время, разрушают конструкцию.

Для предотвращения попадания влаги на фундамент, применяется гидроизоляция. Такие виды работ можно разделить на два вида:

  1. горизонтальная;
  2. вертикальная гидроизоляция.

Наиболее популярный материал для горизонтальной гидроизоляции – рубероид. Вначале производим трамбовку песчаной подушки. Далее выполняем бетонную стяжку высотой примерно 5 см. Бетонную смесь необходимо провибрировать, используя виброрейку. Это нужно для удаления воздушных пузырьков. Благодаря этому стяжка получается прочной и однородной.

Далее на стяжку производится укладка рубероида. Часто для этой цели пользуются мастикой, но в нашем случае, можно сделать укладку горячим способом прямо на стяжку. Рубероид укладываем в несколько слоев, затем выполняем заливку еще одного слоя стяжки.

Вертикальная гидроизоляция имеет существенные отличия от горизонтальной. Для этого стена, расположенная с внешней стороны фундамента обрабатывается составом, который предотвращает попадание влаги на подземную конструкцию.

Одним из наиболее распространенных материалом для этой цели, является мастика. Наносить ее на стены лучше всего горячим способом.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Будуємо самі | Переглядів: 1248 | Додав: Nata | Теги: гидроизоляционная мембрана | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]