12:05
Декор в ванной

Декор в ванной комнате — это самое приятное, что только может быть в ремонте: если не в кардинальном изменении облика, то хотя бы в смене некоторых привычных элементов.

Наиболее простой и относительно недорогой способ — это декупаж, специальная техника декорирования. Эта работа довольна легкая и быстрая. Уже за 2-3 часа можно полностью преобразить ванную комнату.

Декупаж — это довольно старая техника декорирования, по своей сути очень похожая на коллаж. В переводе с французского языка это слово означает "вырезать", т. е. в основе техники лежит работа с бумагой и клеем.

Чтобы сделать такой декор своими руками, потребуются салфетки, декупажный клей и декупажный лак. Перед началом работы вы должны выбрать необходимую поверхность и удалить с нее загрязнения.

Первоначально из салфеток вырезается необходимый рисунок, который накладывается на подготовленную поверхность. После этого его смазывают при помощи кисти клеем и дают некоторое время для высыхания. Клей наносится на весь рисунок с верхней стороны, салфетка промокает, и "аппликация" крепко пристает к поверхности. При попадании клея за границы рисунка удалять его не нужно, после высыхания он становится полностью прозрачным и незаметным. Когда рисунок полностью высохнет, его покрывают лаком и дают застыть. Получившийся рисунок не боится влаги, и поверхность можно протирать, как и раньше, при помощи влажной тряпки.

В качестве рабочей поверхности для оклейки можно использовать крышку унитаза, крышку корзины для белья, керамическую плитку, подставки для зубных щеток, уголок зеркала и т. д.

Если есть желание, то можно заглянуть в магазины, где продаются обои. Сейчас в них есть специальные наборы с уже подготовленными рисунками и наклейками, при помощи которых можно обновить свой интерьер. В то же время в интернет-магазине mistersaver.ru вы можете найти недорогой сенсорный диспенсер для рулонных полотенец хорошего качества.

Для того, чтобы изменить привычное зеркало, можно расписать его специальным контуром, который используется для работы с детскими витражными красками. Использование самих же красок для витража в ванной не приветствуется, так как они боятся влаги и нанесенный рисунок может покрыться пузырями.

Для того чтобы обновить стаканчики и различные стеклянные предметы, можно использовать специальную кислоту, которая продается в художественных магазинах. Работать с ней следует строго в перчатках, так как она очень опасна. Стекло, помещенное в такую кислоту, становится матовым. Чтобы на стекле сделать интересный рисунок, можно прикрепить на поверхность какую-нибудь наклейку и поместить в кислоту. По прошествии положенного времени стекло достается и промывается водой, а наклейку удаляют. Защищенная часть стекла под наклейкой останется глянцевой и прозрачной, что придаст поверхности очень необычный вид.

Еще один интересный способ для украшения — это использование стекломозаики или простого каменного "голыша". При помощи этих материалов можно изготовить интересные мыльницы. Для того чтобы сделать такое приспособление своими руками, понадобится небольшая тарелочка (можно использовать пластиковую), стекломозаика, камешки и быстросохнущий клей. Стекломозаику разрезают на отдельные кусочки и последовательно прикрепляют при помощи клея на поверхность тарелочки. После завершения работы, получившиеся промежутки заполнять плиточной затиркой не обязательно. Именно в этих трещинках будет скапливаться лишняя вода, и мыло будет оставаться всегда сухим.

Также при помощи этих материалов можно украсить зеркало и различные аксессуары.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1885 | Додав: admin | Теги: ванная | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]