21:30
Деньги пенсионеров могут направить на строительство жилья по всей России

В экспертный совет Госдумы направлено предложение, согласно которому деньги из Пенсионного фонда России пойдут через госкорпорацию "Фонд содействия реформированию ЖКХ" на строительство муниципального жилья, деньги от аренды которого пойдут на оплату облигаций, выпущенных фондом под этот проект. Об этом рассказывает "РБК daily".

Предполагается, что привлекать инвестиции и размещать деньги фонд ЖКХ будет, выпуская облигации напрямую или через специально созданную компанию. Выкупать эти бумаги сможет либо ВЭБ (задействуя средства так называемых молчунов), либо институциональные инвесторы.

Предлагаемая схема аналогична ипотечному кредитованию, центральным элементом которого является система рефинансирования, опирающаяся на механизм секьюритизации. "Сегодня можно распространить такую систему и на деятельность фонда, включив в схему ВЭБ для решения проблемы создания арендного фонда жилья", - пояснил один из авторов проекта, вице-президент Ассоциации строителей России, член экспертного совета по жилищной политике Госдумы Владимир Пономарев.

Глава АИЖК Александр Семеняка считает, что государство должно сформулировать частно-государственное партнерство на рынке некоммерческого найма и для этого нужен оператор партнерства. "Я считаю эффективным разработку фондом ЖКХ по примеру и опыту АИЖК стандартов кредитования муниципалитетов не только под залог жилья, но и под залог объектов социальной инфраструктуры. Выдавать такие кредиты должны банки, а фонд ЖКХ должен гарантировать их выкуп и выступать по ним кредитором последней инстанции", - уточнил Семеняка. По его словам, такой подход обеспечит более широкую доступность таких кредитов.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1941 | Додав: adminA | Теги: строительство жилья по всей России | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]