21:07
Дизайнеры предложили сделать затопленный Новый Орлеан городом плавающих зданий

Почти три года назад ураган "Катрина" разрушил Новый Орлеан, но споры о том, что со всем этим делать, ведутся до сих пор. Предлагаются мириады возможных вариантов: от восстановления дамбы до сохранения города как есть ? в затопленном состоянии. Новая идея молодых американских дизайнеров состоит в том, чтобы совместить эти прямо противоположные устремления. Об это рассказывает Membrana.ru.

Ким Ки Дук и Кристиан Стейнер из Гарвардской школы дизайна предложили создать "Плавучий город", чтобы он "архимедовой силой сохранялся на плаву".

Плавучие дома ? не новейшее изобретение. Но вот чтобы дрейфовало каждое отдельное здание в целом городе ? такого еще не было. По замыслу авторов, новая конструкция поможет сделать жизнь жителей полностью независимой от повышения или понижения уровня воды ? жилища будут покоиться на специальных платформах, а дороги, в случае наводнения, будут размечаться фонарями на солнечных батареях.

Дома планируется устроить по образцу очень популярных в Америке автоприцепов: вода, электричество и прочие коммуникации будут подводиться по гибкому шлангу.

Как только уровень воды понижается, город возвращается в исходное "сухопутное" состояние. Правда, с кучей морского ила и прочими прелестями, оставшимися после потопа. Но не беда: на такой унавоженной и благодатной почве можно будет снимать по четыре урожая в год.

Проект, конечно, несколько утопический, но будем надеяться, что эти, да и вообще любые усилия энтузиастов не пропадут даром, пишет издание.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1920 | Додав: adminA | Теги: Новый Орлеан город плавающих зданий | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]