18:03
Для расширения аэропорта в Лондоне власти готовы снести целый город: британцы против

Около 3 тысяч противников строительства в лондонском аэропорту Хитроу третьей полосы устроили в субботу, 31 мая, акцию рядом с этим аэропортом, одним из крупнейших в мире. Об этом сообщает "Би-би-си".

Демонстранты прошли маршем от станции Хаттон Кросс на западе Лондона до населенного пункта Сипсон, который будет снесен, если планируемое строительство состоится. А затем выстроились в гигантское слово "NO", которое можно было видеть с воздуха.

Активисты говорят, что расширение Хитроу негативно отразится на жизни сотен тысяч людей, живущих в этом районе. Однако бизнес-организации и авиакомпании настаивают на том, что строительство третьей полосы необходимо.

К собравшимся в субботу обратилось несколько ораторов, в том числе заместитель мэра британской столицы Ричард Барнс. "Я представляю Хиллингдон [район на западе Лондона] вот уже 20 лет и уже не впервые борюсь против расширения аэропорта Хитроу, - заявил он. - Нам пытаются лгать, но на этот раз мы победим, потому что нас поддерживают разные партии".

В ноябре прошлого года правительство выступило с предложениями существенного расширения Хитроу, предполагающего, в частности, строительство шестого терминала и третьей взлетно-посадочной полосы длиной в 2200 метров. Если все пойдет по плану, то она может вступить в строй к 2020 году.

Правительство заверяет в том, что будут соблюдены все критерии по уровню шума и чистоты воздуха, однако для строительства полосы придется уничтожить деревню Симпсон, в которой около 700 домов.

"У нас такие же проблемы с афинским аэропортом, - заявила в интервью Би-би-си специально приехавшая для участия в акции гречанка Анна Сердарис,- и я решила, что должна продемонстрировать поддержку. Смешно, что мне утром пришлось лететь сюда, чтобы протестовать против расширения аэропорта, но нас должны услышать".

Протест поддерживает и настоятель англиканской церкви архиепископ Кентерберрийский Роуэн Уильямс, письмо которого было зачитано на митинге. "Обеспокоенность нашей экологией - это явный императив, вырастающий из уважения, с которым мы должны относиться к созданию и друг к другу", - говорится в нем.

Однако Лорд Соули, член совета директоров организации "Будущий Хитроу", говорит, что опросы общественного мнения свидетельствуют о поддержке местным населением планов расширения. "Люди знают, что аэропорт очень важен для местной экономики, для сохранения рабочих мест, для бизнеса, - говорит он. - Третья полоса будет построена лишь в том случае, если будут соблюдены экологические критерии по шуму и качеству воздуха".

Организатор акции Тамзин Омонд считает, что все прошло замечательно. "3 тысячи человек пришли сюда и заявили правительству, что они не хотят третьей полосы, - говорит она. - Люди стали политическими активными, и если правительство не пересмотрит своей политики, люди станут политически разочарованными. Третья полоса не будет построена: я говорю о гражданском неповиновении".

Общественные консультации по этому вопросу в Британии завершились 27 февраля этого года, а окончательные решения должны быть приняты в следующем году.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1896 | Додав: adminA | Теги: Аэропорт, 700 домов, деревню Симпсон | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]