15:50
Для владельцев домов, где остаются очаги размножения комаров, вводят штрафы в Бразилии

Власти Бразилии изучают возможность ввести штраф для владельцев недвижимости, на территории которой не были уничтожены очаги размножения комаров Aedes aegypti - переносчиков опасного вируса Зика. Об этом сообщил в понедельник глава гражданской канцелярии президента южноамериканской страны Жакис Вагнер.

Согласно инициативе административное наказание также может коснуться тех собственников, которые отказывают представителям санитарных властей в доступе для проверки помещения или земельного участка. "Если мы попадаем на такую территорию и обнаруживаем там очаг размножения комаров, значит, этот человек содействует заражению своей улицы, своего района. И я считаю, что есть основание оштрафовать его за безответственность и ненадлежащий уход за недвижимостью", - считает Вагнер.

Если на федеральном уровне предложение пока только обсуждается, в нескольких бразильских городах, в том числе в столице страны - Бразилиа, местные власти уже одобрили подобные поправки к муниципальному законодательству. В частности, в Гойании (штат Гояс) размер штрафа за наличие очага размножения комаров Aedes aegypti может достигать 16 тысяч реалов (около четырех тысяч долларов). В Бразилиа эта сумма может варьироваться от двух тысяч до 1,5 миллиона реалов (от 500 долларов до 375 тысячи долларов). Соответствующие нормы были приняты совсем недавно, поэтому статистика, учитывающая число выписанных штрафов, пока не была обнародована.

Комары Aedes aegypti также являются переносчиками вирусов, вызывающих лихорадки денге и чикунгунья. Благоприятной средой обитания этих насекомых являются свалки мусора и открытые резервуары с водой.

В конце ноября 2015 года в министерстве здравоохранения Бразилии предупредили, что заражение женщин вирусом Зика в период беременности может вызывать у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, при котором значительно уменьшается размер черепа. Он приводит к умственной отсталости, нарушениям слуха и зрения и другим отклонениям. Всемирная организация здравоохранения официально не подтвердила наличие связи между вирусом и проблемами, выявленными у новорожденных, однако 1 февраля текущего года признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией для международного здравоохранения. По прогнозам ВОЗ, эпидемия распространится на три-четыре миллиона человек.

Кроме того, в минувший четверг власти Бразилии сообщили о третьем случае гибели взрослого человека от осложнений, вероятно, связанных с лихорадкой Зика. Речь идет о 20-летней девушке, которая скончалась в апреле прошлого года. Врачи считают, что острые респираторные проблемы, которые привели к ее смерти, были вызваны лихорадкой Зика. Два других случая гибели людей, инфицированных этим вирусом, были зарегистрированы в Бразилии в октябре и в ноябре прошлого года на северо-востоке страны.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1242 | Додав: abel | Теги: Aedes Aegypti, вирус Зика, переносчиков вируса Зика, размножения комаров Aedes aegypti | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]