21:33
Дом в Волгограде претендует на звание самого длинного в мире

Жилой дом в Волгограде может стать самым длинным в мире. По обращению жителей Волгограда картографы провели замер длины необычного 9-этажного здания в микрорайоне Спартановка - она составила 1140 метров.

Это на 40 метров больше, чем у Карл-Маркс-Хофа в столице Австрии. Именно этот дом сейчас считается самым длинным жилым зданием в мире (1100 м). Он был построен в 1927-1930 годах и сегодня является одним из наиболее известных муниципальных жилых домов в Вене, сообщает "Интерфакс". 

Волгоградский дом, построенный в форме буквы "е", представляет собой цельное жилое 9-этажное здание с административными помещениями. Дом имеет несколько адресов: ул. Грамши, 43, 47, 49 и 51, и ул. Николая Отрады, 34, 36, 40 и 44, причем соединения - не просто перекрытия, а полноценные жилые помещения над арками во всю высоту здания. Оно было построено в 1975-1979 годах, всего в доме около 1400 квартир.

По данным экспертов, известные своей выдающейся длиной дома есть и в других городах России. Например, в Москве - дом протяженностью около 1400 м находится в Отрадном. Однако его сложно назвать одним зданием - это целый архитектурный ансамбль из примыкающих друг другу домов (Римского-Корсакова 8 - 18, Бестужева 25а) без переходов или общих помещений.

Еще один крупный дом в Москве находится на улице Гризадубовой, 4, в Хорошевском районе - длина этого архитектурного сооружения составляет около 700 метров. На 50 метров больше протяженность у административного здания на Варшавском шоссе, 125.

Плотной застройкой известен Санкт-Петербург - в городе на Неве значительную протяженность имеет, например, дом на Новосмоленской набережной, 1. Если учитывать его вместе с соседним примыкающим зданием по улице Кораблестроителей, то общая длина превысит 1100 м. А в Выборгском районе на проспекте Луначарского находится еще один дом-гигант - в длину он достигает 750 м.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1819 | Додав: adminA | Теги: Спартановка, Жилой дом в Волгограде | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]