15:26
Душевая кабина: инструкция как самостоятельно установить её

В квартирах с небольшой по площади ванной комнатой большинство хозяев предпочитают установку душевой кабины своими рукамии, которая занимает значительно меньше места, чем стандартная и громоздкая ванна.

Но современные душевые кабины имеют большое количество функций, которые не каждый сможет сразу понять при ее установке.

Поэтому для ее установке в большинстве случаях прибегают к услугам профессионалов. Но можно произвести установку душевой кабины своими руками, если вы умейте держать в руках отвертку и гаечный ключ. Итак, будем разбираться с вопросом, установка душевой кабины своими руками.

Вообще внешняя оболочка душевой кабины состоит из акрилового поддона, снабженного специальным прочным каркасом с некими приспособлениями для регулировки дверей, а также направляющими для их крепления и верхней панелью на которую крепится крыша душевой кабины.

Перед тем как приступить к установке душевой кабины своими руками необходимо произвести сборку поддона. То есть желательно сразу установить сифон, предварительно обработав его силиконовым герметикам. Так как после установке поддона будет не просто сделать все эти работы.

После чего можно приступить непосредственно к установке поддона душевой кабины. Для этого необходимы еще две смежных стены небольшой ванной комнаты. Поддон устанавливается в углу желательно, чтоб угол имел 90 градусов, ну или близко к этому. Также он имеет регулирующиеся ножки при помощи, которых выравнивают поддон по горизонтальной плоскости и высоте, а затем затягивают стопорные винты.

Далее рекомендуется подключить к канализации систему слива, для того чтоб можно было проверить герметичность стыков сифона и слива. Для этого необходимо просто вылить в поддон несколько ведер воды и тщательно посмотреть, нет ли течи в местах подключения системы слива. Хочу напомнить что после того как вы полностью произведете установку душевой кабины своими руками будет трудно что то починить, поэтому советую проверять все поэтапно.

Если течь нигде не обнаружено, то можно продолжить разбирать наш вопрос, установка душевой кабины своими руками. На этом этапе необходимо собрать весь каркас душевой кабины, то есть прикрепить к поддону и к стенам направляющие дуги для дверей кабины. Конечно, здесь все зависит от модели вашей кабины. Так как в некоторых случаях лучше сначала собрать весь каркас отдельно, а затем смонтировать его на свое место.

Самые простые душевые кабины это те, которые не имеют задних стенок. Поэтому для них, отделка стен в ванной комнате должна быть ровной и соответственно образовывать между собой прямой угол. Также они должна быть облицованы водостойким материалом, например керамической плиткой, мозаикой либо пластиком.

В таком случае установка душевой кабины своими руками не составит большого труда. Но как бы там не было необходимо придерживаться данной инструкции.

1. Необходимо собрать пристеночные профиля с дугообразными направляющими, то есть у вас должно получиться так, одна дуга вверху и одна внизу, а по бокам должны быть пристеночные профиля. Обратите особое внимание на дугообразные направляющие, так как на верхней дуге двери должны подвешиваться, а на нижней просто фиксироваться.

2. Данную конструкцию нужно установить на поддон и используя уровень, отрегулировать ее вертикально. Затем в отверстиях пристеночные профиля с помощью карандаша обозначьте на плитке места для сверления.

3. Пробурите отверстия в стене и вставьте в них дюбеля. Но помните что сверлить надо перфоратором без ударной функций пока бур не пройдет всю толщину облицовки для того чтоб не расколоть плитку.

4. Пристеночные профиля и нижний дугообразный направляющий обязательно промажьте силиконовым герметикам (не жалейте), после чего данную конструкцию установите на место и прикрутите пристеночный профиль.

5. Установите боковые неподвижные части ширмы в пристеночный профиль, они должны иметь специальные уплотнители. Далее нужно подвесить дверцы с роликами на верхний дугообразный направляющий и отрегулировать их. После чего зафиксируйте нижние ролики. Дверцы должны скользить легко, а магниты между ними прилегать плотно.

А вот если душевая кабина имеет задние стенки, то здесь дела обстоят иначе. Для начала нужно установить задние стенки, на поддон предварительно обработав все стыки герметикам. А после чего всю переднею конструкцию аналогично прикрепить к ним. То есть в данном случае не нужно ничего сверлить и прикручивать к стене. Так как такая конструкция является независимой от стен.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1407 | Додав: abel | Теги: Душевая кабина, установка душево кабины, как установить как установить душев | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]