17:33
Эксперты ожидают обвал цен на квартиры на 10%

В текущем году цены на квартиры в Киеве и по всей Украине будут только падать, убеждены эксперты.

"Сейчас ценам на квартиры еще есть куда падать, потому что доходы населения снижаются. Они могут уменьшаться такими же темпами, как в этом году, - на 5-10%", - считает эксперт консалтинговой компании MPP Consulting Павел Мельник, передает "Сегодня".

Экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь также соглашается с мнением о том, что снижение доходов украинцев является реальным поводом для дальнейшего падения цен на жилье.

По его прогнозам, цены на квартиры в долларовом выражении могут снизиться на 5% при текущем курсе доллара, или на 10%, если доллар начнет дорожать.

Еще одной причиной для возможного удешевления недвижимости на 5-10% может стать отсутствие кредитования, считает специалист отдела маркетинга SV Development Сергей Костецкий.

В целом, специалисты отмечают, что после практически "мертвого" 2010-го года в прошлом году активность покупателей выросла. По словам риэлторов, количество желающих посмотреть предлагаемые варианты квартир возросло в разы.

Особенностью нынешнего рынка недвижимости стало то, что жилье в новостройках стало доступнее, чем "вторичка". Сейчас на первичном рынке можно купить трехкомнатные квартиры даже по 1000-1100 долларов за квадрат, а старое жилье стоит 1500 долларов.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1702 | Додав: adminA | Теги: квартиры.КИЕВ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]