10:48
Геодезия

Владение земельным участком предусматривает проведение на нем различных работ и процессов. К ним относятся строительство нового здания либо сооружения, проектирование ландшафтного дизайна и многое другое, а также различные операции купля-продажа, передача участка в наследие, оформление дарственной и т.д. Для осуществления всех этих процедур вам потребуется провести геодезию участка.

Геодезия - это наука, которая нашла широкое применение в строительстве. Она непосредственно связана с измерениями земельной поверхности. Геодезия осуществляется в несколько этапов, которые осуществляются в определенной последовательности. Изначально собирается и анализируется вся исходная документация, оговариваются сроки выполнения работ, определяется стоимость, составляется план проведения геодезических работ. Следующий этап заключается в измерениях уже непосредственно на местности. Измеряются углы, высоты, расстояния. Полученные результаты во время проведения работ направляются в камеральный отдел, где они проходят анализ. На основе полученных данных составляется технический отчет. Он состоит из графических и текстовых материалов, которые могут быть представлены как на бумаге, так и в электронном виде.

Геодезия имеет различные направления, и все они очень важны. Но самым основным является инженерная геодезия. Инженерно-геодезические изыскания представляют собой комплекс топографических и геодезических работ перед и во время строительного процесса. Грамотно проведенные инженерно-геодезические изыскания позволяют предусмотреть какие могут быть в дальнейшем изменения рельефа и как это может повлиять на возведенное здание и сооружение. На основе полученных данных определяютсярекомендации по осуществлению всего последующего строительного процесса. Также геодезические работы дают возможность проконтролировать качество выноса проекта в натуру.

Геодезические работы позволяют разрешить споры между владельцами смежных участков по поводу ихграниц, проверить качество работы промышленного оборудования, разработать ландшафтный дизайн, спроектировать земельный участок и многое другое.

К геодезическим работам относятся:

  • топографическая съемка;
  • исполнительная съемка;
  • выверка технологического оборудования;
  • вынос границ в натуру;
  • нивелирование;
  • разбивка осей здания либо сооружения;
  • маркшейдерские работы;
  • нанесение красных линий;
  • трассопоисковые работы и многое другое.

Наиболее востребованной геодезической услугой является топографическая съемка, которая осуществляется для составления топографического плана. Такой план может быть использован дляразличных целей. Чаще всего он требуется для получения разрешительной документации на проектирование и строительство здания либо сооружения.

Еще одной не менее важной геодезической съемкой является исполнительная. Она позволяет определить точность вынесения проекта в натуру, а также выявить отклонения от проектной документации, которые были допущены во время монтажно-строительных работ. Если такие отклонения были выявлены, то принимаются мерs по их устранению.

Стоимость на геодезию участка определяется различными факторами. Точная цена на тот или иной вид геодезических услуг рассчитывается индивидуально для каждого проекта.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Будуємо самі | Переглядів: 2038 | Додав: Nata | Теги: геодезия это, геодезия, геодезия участка | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]