15:10
Интерьер гостиной в классическом стиле: как сделать

Интерьер гостиной в классическом стиле является самым универсальным решением для тех людей, которые испытывают затруднения с планированием дизайна данной комнаты.

Ведь классика всегда находится вне моды и вне времени, поэтому именно классический стиль в дизайне помещения считается наиболее подходящим дизайнерским решением для оформления самой большой и самой светлой комнаты в квартире или доме.

Вообще гостиная это основное помещение в любом доме, так как именно здесь мы принимаем всех гостей, а это значит, что классический ремонт в гостиной создает в сознании людей образ нашего уютного жилья. Да и сами мы довольно много времени проводим в гостиной, общаясь друг с другом, обсуждая семейные дела или просто отдыхая от трудов праведных.

Также, не стоит забывать и о том, что классический дизайн гостиной воспринимается как некий признак определенного статуса каждого хозяина, то есть как заявка на "нечто большее".

Так вот если вы решили оформить интерьер гостиной в классическом стиле, то необходимо обратить большое внимание на несколько основных моментов, которые всегда присущи данному направлению.

Ну, во-первых, стоит напомнить что, это строгость данного стиля, которое включает в себя симметрию, иерархию, правильные геометрические формы, и четкую структуру всех расположенных элементов интерьера и декора. Также дизайн интерьера гостиной в классическом стиле не приемлет просто случайно подобранных предметов, но главное в нем это, то, что нет места дешевизне.

Ведь здесь используются колонны или полуколонны, портики из полированного гранита или натурального мрамора, лепнина, розетки и молдинги в интерьере, камины, выложенные голландским изразцом или облицованные натуральным камнем, а также потемневшая от времени бронза и позолота — вот эти все элементы и отличают интерьер гостиной в классическом стиле.

Также весьма будут уместными в таком интерьере и витражи вместо окон либо просто витражные вставки, зеркала в резных деревянных рамах которые существенно расширят пространство гостиной, скульптуры и вазы в интерьере, картины на стенах.

Но главное, подбирая все аксессуары для интерьера гостиной, очень важно соблюдать баланс между умеренностью и роскошью, так как переизбыток дорогих аксессуаров может только навредить общему впечатлению.

Основным моментом интерьера гостиной в классическом стиле является грамотный подбор цветовой палитры для будущего помещения. Самым популярным и распространенным считается белый цвет. Ведь доминирующий чистый белый цвет в дизайне гостиной всегда создаст впечатление роскоши, которое отлично сочетаясь с такими элементами декора как натуральный камень, лепнина в интерьере, лакированное дерево и позолота.

Другие цвета, которые применяются при оформлении классического стиля это цвета драгоценных камней. В частности дизайнеры рекомендуют использовать богатые насыщенные оттенки это бежевый, изумрудно-зеленый, бирюзовый, голубой, сочно красный, нежно розовый, темно-желтый и золотистый.

Интерьера гостиной в классическом стиле подразумевает идеально ровной потолок. Его можно выровнять, например штукатуркой (стартовой и финишной), а потом покрасить белой латексной краской, рекомендуется матовой. Белый потолок придаст гостиной вид аристократизма, поэтому необходимо использовать именно латексные краски зарекомендованных производителей, которые в дальнейшем не желтеют даже в течение длительного времени.

Для оформления стен можно использовать качественные обои с разнообразными принтами, которые обязательно должны сочетаться с тканями, использованных в интерьере. Но, а если вы решили стены покрасить, то следует отдать предпочтение теплым тонам, а также их нужно украсить белой лепниной. В такой интерьер идеально впишутся хрустальные, золотые и серебряные лампы.

Для отделки пола существуют только два варианта. Первый это уложить на пол паркет высшего класса из натурального дерева и конечно дорогих пород. Никакого ламината или линолеум, они здесь неуместны. Также можно уложить и художественный паркет с рисунком либо очень качественную паркетную доску.

Второй вариант - это облицевать пол плиткой из натурального камня, например классического полированного гранита или мрамора, а также имитирующей этот камень в интерьере. Если вы выбрали последний вариант, то она может быть как глазурованной, так и матовой. Плитка на полу, как и паркетная доска, тоже может образовывать интересные узоры. В частности превосходно смотрятся розетки из различного камня, расположены в центре пола гостиной комнаты, не закрытого ковром.

Интерьер гостиной в классическом стиле

Планируя интерьер гостиной в классическом стиле, не стоит забывать и об окнах. Так самым традиционным украшением на окна всегда являются шторы простого кроя. Еще отлично можно украсить окна узкими жалюзями либо драпирующими шторами, а дополнительно оформить короткими занавесками. Сегодня очень популярным вариантом украшение окон является карнизы, которые обтянуты самыми различными тканями.

Интерьер гостиной в классическом стиле предполагает и грамотный выбор мебели, которая должна быть изготовлена в стиле викторианской эпохи. Здесь характерны так называемые крылатые кресла, а также различные предметы интерьера в рамках. Для данного стиля также отлично подойдут и диваны, которые имеют необыкновенные извилины и загибы или любые элементы мебели, выполнены из плиссированной ткани.

Стоит напомнить, что главная особенность данного стиля это полная симметрия, поэтому мебель в гостиной необходимо располагать по прямым осям, также рекомендуется, чтобы все предметы имели пару.

Для классического стиля также немаловажно правильно подобрать все окружающие аксессуары, которые должны, подчеркнут стиль комнаты. Это могут быть такие аксессуары как фарфор, книги, вазы, гобеленовые украшения на стены, растения, зеркала, кубки, картины, размещенные в позолоченных рамках и написанные маслом.

Чтобы добавить теплоты в интерьер гостиной в классическом стиле, рекомендуется использовать богатые восточные ковры, у которых основной цвет должен совпадать с цветом штор и остальным интерьером комнаты.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1449 | Додав: abel | Теги: интерьер, гостинная, Интерьер гостиной в классическом ст, интерьер гостиной | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]