16:04
Исторический центр Тулы власти города продали по символической цене

В городе оружейников разгорается скандал в связи с планами строительства торгово-развлекательного центра, который может появиться в историческом центре, в непосредственной близости от Успенского храма и Тульского кремля, пишет "Независимая газета".

Хотя разрешения на начало строительных работ пока не получено, но земля уже продана известному в городе предпринимателю, главе армянской общины Тулы, гендиректору ООО "Инд-Гарник" Рафику Папяну.

Вопрос о целесообразности застройки сквера встал еще осенью прошлого года, когда территория возле храма была обнесена забором, а закладной камень будущего памятника "Доблестным предкам нашим" демонтирован.

Наиболее спорным является вопрос о сумме сделки по продаже земли. Согласно постановлению главы администрации города, ООО "Инд-Гарник" участок земли площадью 9112 кв. метров продан всего за 9 080 573 рублей.

То есть каждый квадратный метр земли в историческом центре города обошелся Рафику Папяну всего лишь в тысячу рублей. По оценке тульских риэлторов, при продаже с аукциона стоимость каждого квадратного метра сквера, примыкающего к главной площади города, может составить не менее полутора тысяч долларов.

Как выяснилось, никакого конкурса по продаже земли администрация города не проводила. Основанием для сделки послужило всего лишь заявление компании о реконструкции здания торгового центра, расположенного по улице Советской.

О том, что сделка по продаже земли в историческом центре города могла произойти только c одобрения губернатора области Вячеслава Дудки, мало кто сомневается. Во всяком случае, Новый год глава области праздновал вместе с чиновниками в ресторане, который принадлежит как раз ООО "Инд-Гарник".


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 2087 | Додав: adminA | Теги: Рафик Папян, развлекательный центр, центр Тулы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]