13:50
Из-за размножившихся в соседней реке насекомых белый мрамор Тадж-Махала позеленел

Легендарный памятник архитектуры - мавзолей Тадж-Махал в Агре - пострадал от нашествия москитоподобных насекомых, которые оставили въедливые зеленые выделения на его белом мраморе. Археологи идентифицировали вредителей как Goeldichironomus - разновидность гнуса, размножающаяся в грязных водах реки Джамна, рядом с которой стоит храм.

Глава отдела энтомологии в St John's College доктор Гириш Махешври считает, что насекомые вряд ли нанесут непоправимый вред храму. Он пояснил, что зеленые следы - это частично переваренный хлорофилл вместе с фекалиями животных. По его словам, это уже вторая атака Goeldichironomus, у которых сейчас "свадебный сезон", пишет The Times of India.

Стены храма сейчас каждый день моют. Между тем археолог Викрам Синх считает, что проблему нужно решить на корню - очистить реку. Из-за роста урбанизации и индустриализации в Агре уровень загрязнения в округе стал вдвое-втрое выше мировых стандартов. В Джамну активно сливаются промышленные отходы - в дополнение к традиционному пеплу, который рассеивается над рекой после кремаций.

Напомним, строительство Тадж-Махала, который шах Джахан задумал как мавзолей для своей любимой жены, умершей при родах, началось в 1632 году и продолжалось 15 лет, в нем принимали участие более 20 тысяч рабочих. Основным материалом при строительстве сооружения высотой 73 метра был белый джодхпурский мрамор, который доставляли к месту строительства за 300 км. Поверхность храма инкрустирована драгоценными и полудрагоценными камнями, для орнаментов использовался черный мрамор. Ежедневно Тадж-Махал посещают около 20 тысяч туристов.

Гиды в Агре тоже очень обеспокоены активностью насекомых. Как пишет The New York Times, они надеются, что власти предпримут какие-то адекватные меры, и им не придется каждый раз объяснять экскурсантам, что это за зелень покрывает памятник и больно ли кусают Goeldichironomus.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1273 | Додав: abel | Теги: Тадж-Махал, чёрный мрамор, белый мрамор | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]