12:53
Как обустроить функциональную и удобную кухню?

Кухню можно назвать самым сложным помещением в отношении устройства интерьера, инженерных систем, техники и мебели. Все входящие в ее пространство элементы должны способствовать удобному процессу приготовления пищи, а также создавать атмосферу уюта и гармонии. Первым делом нужно купить мойку на кухню, так как это один из самых важных предметов на кухне.

Начальные мотивы принципов обустройства кухни закладываются еще на стадии ремонта, если не считать планировочное решение. Поэтому важно заранее определиться с двумя организационными моментами – подведение коммуникаций и распределение функциональных зон.

Дизайнеры предлагают несколько вариантов зонирования и расположения функциональных участков. Для начала важно отметить, что любая кухня предусматривает две главных зоны – место для приготовления пищи и столовая. Первый участок, в свою очередь, разделяется на площадку для мойки, непосредственно готовки и хранения продуктов. Настоящим украшением кухни будет стильная и функциональная мойка кухонная купить ее можно в магазине franke.lviv.ua, где представлены товары от лучших мировых брендов высокого качества.

В случае небольших прямоугольных помещений рекомендуется линейный принцип организации рабочего пространства – мойка, столешница, плита, посудомоечная машина и бытовые панели с холодильником располагаются по одной стороне. В квадратной кухне стоит использовать угловой подход, при котором точкой отсчета выступит угол с раковиной, а от него в разные стороны отойдут те же функциональные линии вдоль стен – для хранения продуктов и приготовления.

Модное направление островной организации кухни уместно в просторных помещениях. Именно в таких случаях следует изначально продумать подведение электричества и воды к месту инсталляции раковины и плиты. Суть островного принципа в том, что зона приготовления расположится в центре помещения, поэтому коммуникации необходимо укладывать в подпольной нише.

Однако зонирование как таковое – лишь часть обустройства кухни. Следует озаботиться и вопросами распределения техники, а также ящиков, панелей и других ниш для хранения столовых инструментов, сервизов и продуктов. В отношении бытовых приборов важно ориентироваться на правила эксплуатации и соблюдение безопасности, а также не забывать о способах рационального подключения. Ящики и полки должны быть максимально доступными и удобными в использовании – к примеру, не рекомендуется выбирать слишком глубокие ниши.

Что касается второй части кухни, столовой, то ее организовать гораздо проще. От функциональной зоны ее может отделять гардина, занавеска или же уровневый переход. Обеденный стол необходимо выбирать из расчета 60 см на одного человека. Для семей численностью от 5 человек предпочтительнее округлая форма.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1611 | Додав: Nata | Теги: купить мойку на кухню | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]