08:35
Как открыть автосервис

Автосервис – бизнес, в котором очень низка вероятность провала, конечно, при правильном подходе к его организации. Почему так выгодно стало вкладывать средства в центры починки машин. Все дело в массивном увеличении количества личного транспорта у населения нашей страны. Подсчитано, что за последнее десятилетие число машин возросло в десять раз, а автосервисов прибавилось немного.

На чем основана работа сервис-центра, какие работы он должен выполнять в первую очередь?

  • Покраска авто, сушка.
  • Диагностика и ремонт подвески и двигателя.
  • Все кузовные работы.
  • Ремонт колес.
  • Шиномонтажные услуги, балансировка.
  • Диагностика и ремонт тормозной системы.
  • Ремонт ходовой части транспорта.
  • Установка сигнализации, видеооборудования.
  • Установка аудиотехники, системы охраны, электрооборудования.

Это далеко не весь перечень того, чего просят клиенты. На этапе планирования бизнеса нужно ясно понять, как много СТО может предложить посетителям.
Типы сервис-центров

Центры авторизированного типа работают по договорной системе, сотрудничают с производителями. Неавторизированные пункты основываются на почасовой расценке.

Сервис может существовать и с одним мастером – такое предприятие будет брать заказы в порядке очереди.

Автоматизированные услуги

Мастерские современного уровня все больше прибегают к автоматизации услуг. Она улучшает и ускоряет обслуживание клиентов. Благодаря такой системе повышается качество выполняемых работ, а контроль за ними становится более надежным и простым.

Автоматизированная программа стоит денег, но польза от нее существенна. Она позволяет прослеживать все заказы, упростит ведение бухгалтерии, сэкономит на времени работников центра. Кроме того, клиенты больше доверяют тому сервису, в котором максимально снижено влияние человеческого фактора.

Место для автомастерской

Если количество оказываемых услуг велико, следует разграничить территорию центра так, чтобы конкретная работа выполнялась в определенном месте. Чем шире профиль мастерской – тем большая площадь здания потребуется для ее функционирования.

Чем меньше населенный пункт, в котором открывается сервис-центр, тем меньше расходов уйдет на аренду или покупку помещения. Очень важен хороший подъезд к пункту ремонта. Хотя многие владельцы успешных мастерских уверены, что их доход обусловлен наличием ближайшей автомагистрали, это не так. Главное – хороший доступ, всестороння реклама и большой спектр предоставляемых услуг.

Санитарные нормы при расположении СТО

Автосервис должен находиться на небольшом удалении от жилых домов, школ и садиков. Расстояние от указанных объектов до мастерской – минимум 50 метров. Запрещено приближать СТО меньше чем на 150 метров к водоемам и каналам. Обязательно нужно подключать коммуникации, а именно канализационное обеспечение и электроэнергию.

Оснащение и окупаемость

Проще всего открыть автосервис одного мастера, специализирующийся на узком профиле работ по ремонту машин. Это потребует малого количества оборудования, и, соответственно, небольших затрат. Окупать такое предприятие себя будет медленно, но верно.

Если есть в наличии средства на создание крупной фирмы, в состав которой входят еще и мойка, а в штате числится десяток сотрудников, то доход от такой организации будет в разы больше. При открытии такой станции техобслуживания нужно не жалеть средств на рекламу, чтобы помещение и оборудование не простаивало долго.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 2488 | Додав: abel | Теги: как открыть автосервис | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]