11:03
Как правильно очищать бассейн: эффективные способы дезинфекции

Чтобы водные процедуры не только доставляли вам положительные эмоции, но и были безопасными для здоровья, необходимо тщательно следить за качеством воды. Выберите эффективный метод очистки и используйте его, чтобы позаботиться о себе и своих детях.

Существующие способы ухода за бассейном

Чтобы обеззаразить воду, можно использовать одну из следующих методик:

  1. реагентное воздействие;
  2. безреагентное воздействие;
  3. комбинированное воздействие.

В первом случае дезинфекция воды в бассейне осуществляется с помощью таких веществ, как озон, бром, хлор или ионы серебра. Во втором – с помощью ультрафиолетового излучения. Ну а комбинированные методы предполагают использование для очистки сразу нескольких эффективных способов.

Какому варианту отдать предпочтение

Конечно, каждый человек стремится подобрать такой способ очистки воды в бассейне, который был бы максимально эффективным и безопасным. Чтобы справиться с этой задачей, необходимо разобраться, что собой представляет каждая из перечисленных выше методик, оценить их достоинства и недостатки.

Долгое время практически повсеместно с целью дезинфекции воды в бассейнах использовался хлор, а также хлорсодержащие препараты. Это достаточно эффективный вариант, однако его нельзя назвать безопасным. Хлор оказывает негативное воздействие на кожу человека, вызывает аллергию, может приводить к развитию астмы и других заболеваний органов дыхания.

Более безопасны ионы серебра, однако они обладают малой скоростью обеззараживания, и потому способны удалить не все болезнетворные микроорганизмы. Помните об этом, отдавая предпочтение рассматриваемому варианту очистки.

Весьма эффективным методом дезинфекции является озонирование. Озон способен уничтожать даже те бактерии, с которыми не справляются соединения хлора. Он быстро действует, является эффективным и безопасным для человеческого организма. Относительным минусом рассматриваемого варианта может считаться только стоимость очистки.

Еще один весьма перспективный вариант – использование ультрафиолета. Этот способ абсолютно безопасен и очень эффективен – лучи ультрафиолета позволяют избавиться от всех типов бактерий. Единственный недостаток метода кроется в том, что его нельзя использовать в воде, где присутствуют взвешенные загрязнения.

Наиболее же эффективными по праву считаются комбинированные методы дезинфекции. С их помощью можно быстро и качественно очистить воду в бассейне любого назначения.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1694 | Додав: Nata | Теги: дезинфекция воды в бассейне | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]