16:03
Как самостоятельно и легко снять старые обои

Снять старые обои — задача не из легких, она зачастую требует массу времени и довольно значительных усилий. При этом все зависит от клея, на котором они приклеены, а также от типа обоев.

Нет ничего проще, как снять старые обои с любой поверхностей, если они, конечно, оклеены в один слой простым клеем. А сложнее вот снять со стены старые бумажные обои, которые оклеены в несколько слоев.

Большинство людей предпочитают клеить новые обои сразу поверх старых, но это делать крайне не рекомендуется, так как есть ряд причин:

  • старые обои делают не ровной поверхность стены, в результате чего после оклейки будут видны неровности и бугры;
  • новые обои наклеены поверх старых, могут в любой момент отклеиться вместе со старыми;
  • под старыми обоями часто развивается вредная плесень, от которой трудно избавиться.

Но для того чтобы новые обои были наклеены без малейших изъянов, следует постараться тщательно снять старый слой, при этом не оставив даже одного небольших фрагментов.

Перед тем, как снять старые обои, можно попробовать их хорошо намочить. Для этого нужно в небольшую емкость набрать горячей воды и добавить в нее немного моющего средства. После чего готовый раствор нанесите на стены с помощью поролоновой губки либо тряпки.

Но помните, что отмачивать обои лучше всего постепенно, то есть по мере хода работы, в противном случае они могут успеть высохнуть заново. Каждую хорошо намоченную часть следует оставить примерно на 10 минут. Также нужно учитывать и тот факт, что если слишком сильно намочить поверхность, то может нарушаться штукатурка стен или слой шпаклевки.

После чего обои хорошо набухнут и начнут практически сами отставать от стены, то их можно снять. Для этого воспользуйтесь обойным скребком или шпателем, так как снять старые обои с их помощью будет намного легче. А участки стен, на которых обои не отмокли с первого раза, профессионалы рекомендуют через мокрую тряпку пропарить их утюгом. Что улучшит проникновение влаги в них и повысит результат нашего отмачивания.

Перед тем, как снять старые обои, изготовлены на грубой бумажной основе которые плохо пропускают влагу, нужно сделать дополнительную обработку такой поверхности. Для этого обычно проводят перфорацию бумажных обоев с помощью надрезов шпателем или ножом.

Также существуют современные приспособления так называемый "обойный тигр" или валик с гвоздями, которые достаточно эффективны. Но валик может немного повредить поверхность шпатлевки или штукатурку, то есть оставить царапины.

Лучшим вариантом будет "обойный тигр" так как благодаря своим мягким колесикам и легкой конструкции, он не создает лишнего давления и практически не наносит повреждений стене. Он часто применяется для такой сложной задачи как снять старые обои со стен на достаточно больших площадях. После обработки нужно повторно смочить старые обои и постараться их снять.

Также для того чтобы снять старые обои применится специальная жидкость для снятия обоев. Это известные средства, такие как ATLAS ALPAN, Zinsser или QUELYD DISSOUCOL. Данные препараты зарекомендовали себя как безопасные и эффективные средства. Их использование гарантирует ускорение процесса влагопроницаемости и удаления труднорастворимых растворов клея.

Один раз, воспользовавшись любой из жидкостей, у вас навсегда отпадет вопрос, как снять старые обои. Наносить данную жидкость нужно с помощью щетки или губки, после чего оставить на 2−3 часа. Далее останется только снять обои слоями.

Но если вам не удалось соскоблить все остатки старых обоев с поверхностей — тогда всего вероятней, что они были приклеены обойным клеем с добавлением ПВА. И такой вид клея не пропаривается, не отмачивается и даже не стирается наждачной бумагой.

Поэтому у вас нет другого выхода, как снять старые обои с помощью насадки-щетки для дрели. Недостатки данного способа является то, что стены придется заново равнять. Ведь насадка-щетка способна снять не только обои, а и часть старой штукатурки или шпаклевки, вплоть до бетонной основы.

И последнее - после всех проведенных работ по снятию старых обоев, прежде чем приступить к оклейке новых, обязательно нужно высушить и прогрунтовать поверхность потому, что стены за все время манипуляций с обоями достаточно много вобрали в себя влаги.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1412 | Додав: abel | Теги: как снять старые обои, как самостоятельно снять обои | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]