12:39
Как самостоятельно обшить стены гипсокартоном: инструкция и советы

Если побелка, обои либо покраска уже не в силах скрывать различные выбоины и трещины на стенах, то наилучшим вариантом будет — обшить стены гипсокартоном своими руками.

Вообще гипсокартон бывает трех видов: простой стандартный, огнестойкийи зеленый влагостойкий. Стандартный гипсокартон делится на стеновой (12,5 мм), потолочный (9 мм) и арочный (6 мм) соответственно в толщину.

Подготовительные работы

Перед тем как обшить стены гипсокартоном нужно приготовить материал и все необходимые инструменты. Но в начале, снимите все замеры (высоту и длину) стены на которой предполагается установить гипсокартонную конструкцию. По этим размерам можно набросать на бумаге небольшой чертеж и исходя из стандартных размеров плиты гипсокартона 1200×2500 мм, рассчитать необходимое количество стоечных профилей.

Стоит напомнить, что если на стене присутствует дверной проем, то в таком случае листы должны обязательно стыковаться строго посередине проема (то есть над проемом) и на отдельном стоечном профиле.

Перед установкой обшивочного материала листы рекомендуется выдержать в помещении в течение 10−15 дней при комнатной температуре, чтобы они окончательно подсохли.

Для работ с гипсокартоном понадобится следующий инструмент:

  • ножовка для резки гипсокартона;
  • рубанок по гипсокартону для обработки кромок;
  • лезвие нож (канцелярский) для прорезания картона;
  • металлическая линейка (длинный уровень), карандаш, рулетка и угольник;
  • саморезы длиной 25 мм и диаметром 3.5 мм для монтажа листов.

Для монтажа конструкции необходимы:

  • строительный уровень (нивелир);
  • шуруповерт либо дрель малых оборотов;
  • для крепления подвесов и профилей понадобятся саморезы по металлу с плоской шляпкой или как их еще называют "клопы" размером 3.5×11мм;
  • саморезы с дюбелями или дюбель-гвозди 6×40 и 6×60мм;
  • ножницы по металлу;
  • перфоратор с победитовым буром 6 мм.

Установка профилей под гипсокартон

Чтобы обшить стены гипсокартоном, нужно вначале собрать металлический каркас из профилей. Для этого на потолке и на полу проводят разметку для монтажа направляющих профилей "П" образной формы размером 28×27 мм. Такие профили фиксируются к полу и потолку при помощи саморезов с пластиковыми дюбелями либо дюбель-гвоздей.

На полный профиль длиной 2.5 метра необходимы отверстия в количестве не менее шести, обычно их просверливают прямо через металл отбойным перфоратором. Желательно просверлить их предварительно на полу, а потом монтировать. Так как если у вас нет определенных навыков, проделать это на стене при монтаже, то в режиме удара бур перфоратора запросто может убежать в сторону, в результате чего ваша разметка нарушится.

При бурении потолка используйте строительные защитные очки, так как мелкая навязчивая цементная пыль может попасть в глазах, что вряд ли принесет вам удовольствие. При помощи строительного уровня или отвеса разметка с потолка аккуратно переносится на пол. Это очень ответственный момент, отвечающий за всю гипсокартонную конструкцию стены в целом. Ведь, насколько аккуратно и точно вы дадите разметку, зависит вертикальность планируемой стены.

Второй этап задачи как обшить стены гипсокартонном — это монтаж стоечных центральных профилей "CD" размером 60×27 мм. Дистанция между центральными линиями профилей стандартно должно быть 600 мм, но для усиления конструкции можно расположить их на 400 мм. Не путайте края с центром профиля, там есть линия во всю длину в виде канавки.

Каждый цельный лист гипсокартона, как правило, опирается на три стоечных профиля. Они фиксируются к стенам при помощи монтажных металлических подвесов (в нашем случае уместнее назвать не "подвесом" а "опорой").

По строительным нормам подвесы должны устанавливаться через каждые полтора метра длины или высоты профиля. Но практика показывает что лучше расположить их через каждые 60 см., не жалейте они не дорогие и этого стоят. Обязательно проследите за тем, чтобы при фиксации подвеса к стоечному профилю он не перекосился в сторону и не потерял общую плоскость относительно направляющего настенного или потолочного профиля. В противном случае листы гипсокартона перегнутся или встанут криво.

Стоит напомнить, что если обшить стены гипсокартоном, то потом трудно будет что-то исправить. Поэтому если вы планируете что-то повесить на стену, например тяжелую плазму или настенные полки то необходимо предварительно установить так называемые "закладные". Это поперечные профили, усиленные для принятия нагрузки. Во внутрь, профиля закладывается деревянный брусок необходимого размера, который будет способен выдержать будущую нагрузку.

Также пред тем как обшить стены гипсокартоном не надо забывать об электрике помещения. Если есть какой-либо открытый участок проводки, то его необходимо пропустить через электра — гофру и будьте внимательны, чтобы он не попал в места, где будут саморезы. Так как саморез запросто может повредить изоляцию провода своей резьбой или острым кончиком. Учтите, что проводить гофру с электрокабелем внутри металлического профиля категорически запрещено, несмотря на весь соблазн такого метода прокладки.

Как обшить стены гипсокартоном

ГКЛ или как называют его еще гипсокартон, очень легок в работе и отлично режется простым канцелярским ножом. Для этого отмечаются на листе необходимые размеры, прикладывается металлическая линейка или уровень и кончиком ножа прорезается слой картона, нечего страшного ели прорежется и один-два миллиметра гипса. Затем лист ложится противоположной стороной разрезу на ровный стол и аккуратным движением руки ломается по линии среза.

Когда гипс переломится, то обе части останутся держаться на слое картона с обратной стороны листа, которую можно разрезать тои же линейкою и ножом. Получаем две части листа, у которых необходимо выровнять обрезанные края рубанком для гипсокартона. И как говорится в народе сделать фаску листа, то есть под определенным углом срезать канцелярским ножом угол краев листа. Но никто не запрещает резать гипсокартон при помощи ножовки, хотя это нудный и довольно пыльный процесс, после чего ножовку можно сразу выкинуть.

Теперь стоит обратить свое внимание на самую длинную сторону цельного листа гипсокартонного. Как можно заметить, что начинает уменьшаться толщина листа ближе к краю, поэтому если уложить два листа рядом, то можно увидеть, как образуется небольшая впадинка в местах стыков. Данная выемка заранее предусмотрена производителем для последующей грамотной заделки стыков между плитами. Так и определяют во время монтажа расположение листов: сторона, которая имеет утонченные края, является лицевой с этой стороны именно и привинчивают саморезами листы к профилям.

Итак, как же обшить стены гипсокартоном? Данную процедуру лучше проделывать с помощником, потому что лист довольно габаритный и не легкий трудно удержать в одиночку. Устанавливаем лист по месту назначения и начинаем крепить его саморезами и шуруповертом к профилю. Помните, что установленный лист ни в коем случае не должен соприкасаться с полом либо упираться в потолок.

Лист лучше предварительно отрезать на два сантиметра меньше точной длины. Иначе вы можете переломать один из углов при его установке, да и потом будет сложно удалить лишние миллиметры. Чтобы установить одинаковый зазор как внизу так и верху во время монтажа листа можно подложить по него обрезки того же ГКЛ.

Обращаем внимание на плотное прилегание обшивочного материала к профилям, а также на зазоры. Конечно, вогнать саморез в гипсокартон — дело несложное. Но здесь главное не переусердствовать и уметь вовремя остановиться. Так как саморез легко пробивает гипс насквозь, а это всё равно, что он отсутствует. Лучшее положение самореза считается, когда он едва утоплен в гипсокартоне, то есть примерно на 1 мм и своей шляпкой немного стягивает картон, при этом не срывая.

Саморезы обязательно надо крутить с шагом не менее 250 мм. Но реже не следует. Расстояние от края листа до вкручиваемого самореза — должно быть не менее 1 сантиметра, иначе можно сорвать край. Саморезы крутим как по горизонтальным направляющим профилям, так и по стоечным. При монтаже следующего листа будет правильно, если оставить небольшой компенсационный зазор около 3−5 мм между соседними листами.

После полного окончания работ как обшить стены гипсокартоном переходят к малярному этапу — заделке швов. Работа с таким обшивочным материалом становится гораздо легче, если в таком процессе вы будите применять различные профили. Ведь каркасная основа дает большую возможность воплотить в жизнь любую креативную дизайнерскую идею и создать практически любую форму поверхности.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1314 | Додав: abel | Теги: гипсокартон, обшить гипсокартоном, обшить гипсокартоном своими руками | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]