19:18
Как сделать окна энергоэффективными?

Через окна из дома уходит самое большое количество энергии зимой, поэтому от степени их противодействия холоду будет зависеть температура в жилище. Особенным образом это заметно в местах со сплошным остеклением. Существует несколько несложных советов, как сделать их более энергоэффективными.

Проверьте швы

Удостоверьтесь, что оконные проемы хорошо обработаны монтажной пеной, исключающей возникновение сквозняков. Дополнительно утепленный откос позволяет сэкономить до 20% тепла.

Декор

Шторы, занавески или жалюзи также обладают хорошими теплоизоляционными свойствами. Кроме того вы всегда можете быстро и выгодно деревянные жалюзи купить на заказ с помощью сайта pro-shto.com.ua. В старых домах с деревянными рамами они были первой необходимостью. Красивые шторы станут отличным украшением для интерьера. Насыщенные цвета и витиеватые орнаменты помогут связать воедино внутреннее пространство комнат. Современные материалы обладают пыле- и грязеотталкивающими свойствами. По прошествии нескольких лет можно будет почистить шторы самостоятельно или обратившись в специальную фирму. В крайнем случае, над оконным проемом можно установить тепловую завесу, преграждающую путь холоду.

Деревья

Для защиты от чрезмерного количества солнечной энергии, например, если окна выходят на южную сторону, можно использовать лиственные породы деревьев. Они дадут тень летом, а после осеннего листопада будут пропускать весь свет внутрь, добавляя немного тепла в прохладную погоду. Если у вас есть возможность высадить дерево на участке перед домом, не забывайте о действующих строительных нормах (не ближе 5 метров от фасада). В противном случае ветки взрослого дерева могут повредить строение.

Добавить тент

Хорошим вариантом для загородного дома являются уличные шторы и прозрачные тенты. В отличие от капитального остекления с помощью окон ПВХ, они значительно более дешевы в установке, являются легкими съемными конструкциями и могут быть использованы для дополнительного декора экстерьера дома. Они устанавливаются в беседках или на террасах около дома, создавая защиту от ветра, но позволяя наслаждаться пребыванием на открытом воздухе. При необходимости они могут быть демонтированы для чистки или хранения.

Тонировка

Если владельцы дома или ресторана страдают от невыносимой жары летом, они имеют возможность установить светонепроницаемую тонировку на внутреннюю поверхность пластиковых окон. Она представляет собой синтетическую пленку на клеевой основе. Монтаж довольно прост, но должен выполняться профессионалами, если речь идет об эстетике результата. Для современных оконных систем можно заказать напыление светоотражающего покрытия на стеклопакет, которое выполняется непосредственно при производстве окон.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1351 | Додав: admin | Теги: жалюзи | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]