18:11
Как выбрать розетки и выключатели с точки зрения дизайна?

Нельзя представить себе жилое или общественное помещение без электричества. А это значит, что в комнате обязательно должны быть розетки и выключатели. И что же? – скажете Вы? Они есть, они работают – и большего от них ждать не стоит. Так ли это?

Несмотря на то, что это сугубо функциональные детали обстановки, розетки и выключатели могут – и должны быть! – органичной частью отделки помещения. Их следует подбирать с учетом цветовых и стилевых особенностей оформления комнаты. И, конечно же, они должны соответствовать своим основным функциям – подключению приборов к электросети. Однако тему о необходимой и достаточной мощности, допустимом уровне проводимого тока, безопасности эксплуатации, необходимости заземления и прочих технических подробностям мы рассматривать не будем. Поговорим о том, какую роль играют розетки и выключатели в интерьере.

Стандартный вариант пластика белого или молочного цвета подходит к обстановке не всегда, более уместным может показаться серебристый (под хром), золотистый, цветной или комбинированный дизайн электроприборов. Кроме того, очень важно отметить наличие или отсутствие декоративных деталей. Если же ассортимент магазинов не позволяет подобрать оптимальный с точки зрения декоратора вариант оформления розеток и выключателей, можно дополнить его специальной рамкой. Этот предмет интерьера позволяет значительно изменить стиль помещения и при этом является отличной защитой поверхности стены от загрязнений и повреждений, неизбежных при активном использовании электричества.

Рамки могут быть очень богато и элегантно оформленными, могут отличаться простотой дизайна и функциональностью, могут стать стилевым акцентом обстановки.

Что ещё можно сделать в интерьере жилья?

Кроме рамок, есть еще один сравнительно простой способ вписать универсальную розетку или выключатель в интерьер жилища: создать декоративное оформление стены вокруг прибора. Этот беспроигрышный способ дает возможность "убить двух зайцев" - сделать обстановку уникальной и отвлечь внимание от типового дизайна электроприбора.

Однако такая работа требует мастерства и фантазии, а также времени. Более простым вариантом является создание нужной атмосферы и защита пространства вокруг выключателя или розетки с помощью рамки, большой ассортимент которых представлен в интернет-магазинах.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 21532 | Додав: admin | Теги: выбираем розетки и выключатели | Рейтинг: 3.7/3
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]