12:16
Хотят строить здания с помощью 3D-печати, заливая бетон в рукава из лайкры. ВИДЕО

Дизайнеры из Калифорнийского университета разработали новый метод строительства с помощью 3D-печати. Он заключается в том, что бетон заливается в эластичные рукава, которые затем растягиваются с помощью запрограммированных роботов-манипуляторов. После чего эти бетонные секции соединяются друг с другом.

Вместо традиционного для 3D-печати пластика здесь используется эластичная ткань - лайкра. Отливая смесь из бетона и стекловолокна в лайкровые рукава в форме буквы Y, можно затем манипулировать полученными секциями и создавать необычные формы с помощью мощных роботизированных рук.

Разработчики уверены, что этот метод может быть применим в строительной отрасли, в том числе для масштабных проектов - например, декоративных фасадов зданий или даже несущих конструкций. Смесь в рукавах из лайкры застывает за 45 минут, после этого с помощью напечатанных на 3D-принтере креплений можно соединить секции друг с другом, за счет чего возможно создание крупных конструкций.

Как поясняют авторы технологии, она помогает сэкономить время и деньги, позволяя изготовить разные конструкции без необходимости каждый раз создавать форму для литья.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1389 | Додав: abel | Теги: 3D-печать зданий, zhytlonews | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]