21:42
Король Бельгии отремонтирует дворец за свой счет

Король бельгийцев Альберт II решил внести добровольный вклад в оздоровление государственных финансов в 2012 и 2013 годах, объявила накануне пресс-служба двора.
Таким образом монарх отреагировал на критику фламандских сепаратистов, которые обвиняют федеральный центр в чрезмерных расходах на содержание государственного аппарата в тяжелое время кризиса.
Согласно Конституции Бельгии, бюджетные дотации на содержание королевской семьи (т.н. "гражданский список") должны повышаться пропорционально инфляции. В прошлом году они составили 11 млн евро и должны быть увеличены в нынешнем году на 3%, передает ИТАР-ТАСС.
Но, как отмечается в коммюнике, король, не меняя буквы Конституции, вызвался компенсировать это автоматическое повышение содержания. Он взял на себя эквивалентные расходы по ремонту дворцовой недвижимости в предстоящие два года. По закону такие работы проводятся за государственный счет.
С таким же почином король выступил в 2009 году, приняв во внимание тяготы кризиса.
В коммюнике двора не говорится, сколько денег заплатит король из своего кармана, но если годовой уровень инфляции в Бельгии составляет 2,5%, то королевский подарок госбюджету можно оценить примерно в четверть миллиарда евро за два года.
"Гражданский список" покрывает не только "жалованье" монаршей семьи, но и расходы на содержание персонала королевского дворца (66,6%), поддержание в порядке дворцовой недвижимости (12,5%), официальные визиты и протокольные мероприятия (5,5%).
Новое федеральное правительство Бельгии, возглавляемое Элио Ди Рупо, объявило на прошлой неделе об обязательстве дополнительно сэкономить от 1,2 до 2 млрд евро в дополнение к объявленному перед новым годом сокращению бюджета на 11 млрд евро.
Однако зарплаты министров, опять же следуя букве Конституции, индексируются по мере инфляции. Сепаратистски настроенные националистические партии Фландрии, которые считают федеральный центр вообще ненужным и выступают за упразднение монархии, использовали это в своей политической кампании.
Напомним, что похожая проблема в кризис была и у английской королевы Елизаветы II - парламент страны предложил ей отремонтировать дворец за свой счет. И, нужно признать, найти средства она смогла.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1857 | Додав: adminA | Теги: дворец, Король Бельгии | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]