19:03
Королева Анлии построит в своей стране "зеленый" город

Королева Великобритании Елизавета II и принц Уэльский Чарльз примут участие в замысле правительства по постройке экологических городов - королева и принц выступят в качестве партнера в консорциуме, который планирует построить около города Ноттингема экологически чистое поселение на 5 тысяч домов, сообщает РИА Новости  со ссылкой на британские СМИ.

Консорциум обратился к фонду принца Чарльза по защите окружающей среды с просьбой дать совет по плану экогорода и попытаться обеспечить поддержку общества.

Принц лично принимал участие в развитии экологических сообществ. Десять лет назад он участвовал в развитии городка Пондбери в Дорсете, а сейчас следит за постройкой города на 12 тысяч человек в Шерфорде и экодеревни на 4 тысячи домов около Нита в Уэльсе.

Проект предусматривает для жителей экогорода проездные со скидкой, районы без автомобилей и места, где запрещена парковка, а также производство топлива из биомассы и постройку предприятий для местных выпускников.

"Мы стремимся сотрудничать с жителями и политиками и хотим услышать их идеи. Мы надеемся обеспечить твердую базу, на которой будут строиться дальнейшие дискуссии", - сказал глава управления активами короны Ник Харпер.

Управляющий фондом принца Чарльза Хэнк Диттмар считает, что экогорода должны соответствовать принципам настоящей рациональности. "Мы рассчитываем на особый тип инфраструктуры, чтобы жители могли удовлетворить свои каждодневные нужды в пяти минутах ходьбы от собственного дома. Мы заинтересованы в развитии национальных строительных традиций - под которыми мы понимаем методы постройки и использование материалов, которые соответствуют определенной области - чтобы встретить испытания 21 века - пик нефтедобычи, климатические изменения и рост популяции", - сказал он.

За последние две недели три разработчика отказались от постройки экогородов. Компания Gallagher Estates, которая подавала заявку на постройку экологически чистого города к югу от Бедфорда, стала одним из последних разработчиков, которые отказались от своих проектов.

Консорциум, планировавший постройку экогорода в Карборо, Стаффордшир, также отказался от своего плана, а окружной совет East Lindsey в Линкольншире в прошлом месяце также вычеркнул себя из списка. На данный момент осталось всего 13 мест, из которых правительство выберет 10 для постройки экогородов.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1832 | Додав: adminA | Теги: в Шерфорде город на 12 тысяч челове | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]