13:06
Крепление (монтаж) стеновых панелей: как сделать самому

Установка стеновых панелей в квартире зачастую необходимый и важный момент в процессе ремонта. Такой подход хорош в случаях, когда нужно добиться комфорта, уюта, скрывания строительных недостатков и украшения интерьера (придаст элегантности).

В монтаже стеновые панели очень просты, справиться может любой желающий улучшить свое жилище. Существует несколько способов крепления как для новичков, так и для профессионалов. Рассмотрим четыре варианта как крепить стеновые панели:

Установка стеновых панелей на обрешетку

Способ хорош в помещениях с неровной поверхностью стен. Первый вариант — между декоративной и черновой стеной вам необходимо место для кабелей, коммуникаций, электропроводки и других элементов. Берется в работу обрешетка из брусков с сечением 40×40 миллиметров (самый оптимальный вариант), монтируйте ее перпендикулярно стеновой панели. При вертикальном положении панели обрешетку следует установить горизонтально, строго ориентируясь по уровню.

Чтобы не было непредвиденной деформации конструкции, сохраняйте расстояние между брусками не более 50 сантиметров. Бруски крепят к стене при помощи шурупов (воспользуйтесь шуруповертом), затем покройте защитным слоем: от влаги или от огня (возможно сразу двумя).

Монтаж стеновых панелей начинайте от угла, первую панель располагайте гребнем к углу. Крепят стеновую панель к обрешетке саморезами, через подготовленные отверстия в пазах (подготавливаете отверстия вы сами). Гребень следующей панели идет поверху предыдущей, закрывает ее паз, тем самым маскируя саморезы (все крепление конструкции скрывается).

По окончании монтажа для придания интерьеру законченности используйте завершающие элементы декорации: галтели, угловые планки, плинтуса. Декоративные элементы крепят на клеевом составе или при помощи шурупов.

Второй вариант как крепить стеновые панели на обрешетку используют профессиональные монтажники: они предварительно устанавливают декоративные элементы на обрешетку. В этом случае панели перед креплением вставляют (загнув дугой панель) в пазы завершающих (декоративных) элементов, а после крепят их саморезами. Подходит только для легкогнущихся панелей, так как их при работе следует загибать дугой. Категорично не подходящий вариант крепления для панелей МДФ.

Монтаж стеновых панелей строительными скобами

Этот способ крепления подходит для ровных стен. Крепление простое, справится даже новичек, особенно если стены деревянные. Вам понадобится строительный уровень. При помощи уровня делают разметку для первой панели на стене от угла помещения. По лини устанавливают скобы, крепить можно при помощи гвоздей.

Панель должна войти в скобу, паз следующей панели заводите в следующую панель, ориентируясь по линии разметки. Таким образом сделать крепление стеновой панели по всему помещению, закончить работу креплением декоративными молдингами (для придания законченности вида).

Установка на монтажный профиль

Способ используют при неровных поверхностях стены (очень неровных и влажных). В этом случает металлические стеновые панели будут для вас спасением. Монтаж профиля из металла напоминает монтаж стен из гипсокартона, если вы уже столкнулись с установкой таких стен, то и металлическая панель не станет для вас проблемой.

Преимущества металлической стеновой панели перед другими видами неоспоримые: на металле не заводится плесень, не боится перепадов температуры, поэтому подходит не только для внутренней отделки, но и для внешней (фасады). Отличий по монтажу металлического каркаса от деревянного немного.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1501 | Додав: abel | Теги: Крепление (монтаж) стеновых панелей, стеновые панели, монтаж стеновых панелей | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]