19:51
Кризис в Греции: сотни тысяч домохозяйств под угрозой

Неблагоприятные экономические события последних месяцев серьезно сказались на рынке кредитования Греции, поставив под удар сотни тысяч домохозяйств, сообщает в понедельник греческое государственное телевидение.

Так, сумма просроченных ипотечных кредитов превысила 2,2 миллиарда евро и продолжает расти, в то время как по потребительским кредитам греческие домохозяйства просрочили около 2 миллиардов евро задолженности, передает РИА Новости.

Среди причин ухудшения ситуации называются ипотечный кризис в США, насыщение рынка после нескольких лет бурного роста, недостаточная борьба греческих банков с "плохими" кредитами.

В стране с населением в 11 миллионов человек около 2 миллионов домохозяйств обременены кредитами, при этом 6% уже находятся в ситуации технического дефолта, а еще 7% должны выплачивать по кредитам более 40% своих доходов.

За два месяца 2008 года в суды поступило более пяти тысяч требований кредиторов о конфискации имущества.

Официальной статистики по кредитам за последние полгода пока нет, однако аналитики отмечают резкое ужесточение политики банков в выдаче кредитов, в особенности ипотечных. В течение нескольких последних лет ипотечный рынок в Греции рос стремительными темпами - до 40% в год.

Если раньше кредиты выдавались на срок до 40 лет и могли покрывать до 100% стоимости недвижимости, то теперь банки готовы покрыть не более 70% цены.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 2105 | Додав: adminA | Теги: Недвижимость, греция | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]