16:06
КС разрешил муниципалитетам приватизировать служебное жилье

Конституционный суд РФ разрешил муниципалитетам принимать решения о приватизации отдельных служебных жилых помещений с учетом сохранения необходимого объема всего служебного жилищного фонда.

Соответствующее постановление было провозглашено на заседании в пятницу. В материалах пресс-службы суда отмечается, что дело касалось проверки одного из пунктов закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", который предусматривает возможность для органов местного самоуправления принимать решения о приватизации служебных жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.

КС РФ пояснил, что органы местного самоуправления вправе определять необходимый состав муниципального имущества, порядок и условия его использования и дальнейшее предназначение.

Однако решения о приватизации служебного жилья должны быть определенными, обоснованными и исключающими произвольность и возможность злоупотребления, подчеркнул КС РФ.

Таким образом, подобные решения не должны предполагать систематического и обязательного отчуждения служебных жилых помещений в собственность граждан.

Таким образом, КС РФ постановил, что положение ч.2 ст.4 закона "О приватизации" не противоречит Конституции, поскольку не препятствует муниципалитетам принимать решения о приватизации отдельных служебных жилых помещений, если такие решения принимаются в порядке исключения.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба администрации МО "Звениговский муниципальный район" республики Марий Эл. Теперь правоприменительные решения в отношении администрации подлежат пересмотру.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 2010 | Додав: adminA | Теги: жилищного фонда, РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]