19:07
Мэрия Москвы переписывает лужковский Генплан: вместо жилья будут гаражи

Столичные власти начали кардинально переделывать принятый Юрием Лужковым Генплан развития Москвы. Пересмотрев большую часть действующих инвестконтрактов, чиновники теперь перекраивают карту перспективных строек. Как пишет "РБК daily", Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) в разы сократила объемы нового строительства в районе Новые Черемушки, отдав потенциальные стройплощадки под гаражи.

Принятый два года назад Генплан развития Москвы позволял возвести в сердце Юго-Западного округа 709 тыс. кв. м недвижимости. Тогда же Институт экологии города разработал по заказу Москомархитектуры проект планировки квартала 20-21, который предусматривал снос 53 жилых домов (172,88 тыс. кв. м) и строительство на их месте более 401 тыс. кв. м жилья с подземными гаражами-стоянками.

После отставки Лужкова столичные власти отвергли это предложение архитекторов, сославшись на грядущий пересмотр Генплана (подразумевает строительство 100 млн кв. м недвижимости в рамках Третьего транспортного кольца). 19 апреля ГЗК утвердила обновленный проект планировки Института экологии города, который разрешает построить на 70,2 га в Новых Черемушках 18 тыс. кв. м объектов соцкультбыта, 21 тыс. кв. м жилья и 160 тыс. кв. м гаражей.

Их емкость составит 4-5 тыс. машино-мест, считает управляющий директор Первого строительного треста Алексей Демьянчук. В целом новая стройка, по его оценке, потребует 6,7 млрд рублей. Эти инвестиции не учитывают траты на дорожное строительство и озеленение.

Приоритет, отданный гаражам, чиновники объясняют острым дефицитом парковочных мест в этом квартале Новых Черемушек. Местные жители обеспечены машино-местами всего на 15%, а улично-дорожная сеть работает на пределе пропускной способности, заявили в стройкомплексе. Всего до 2025 года в Москве планируется построить 2 млн машино-мест.

Чиновники затруднились назвать сроки стройки в Новых Черемушках и ее инвесторов, сославшись на необходимость "одобрить" проект планировки на публичных слушаниях (должны пройти до 15 июня). Точные параметры проекта и источники его финансирования определятся после успешных слушаний, утверждают в стройкомплексе.

По данным экспертов, москвичи соглашаются арендовать гараж по ставке не выше 5 тысяч рублей в месяц, а покупают по цене от 600 тысяч до 2 млн рублей.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1902 | Додав: adminA | Теги: районе Новые Черемушки, строительства | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]