06:39
Метро в Днепропетровске будет развиваться
Начало истории метрополитена в городе на Днепре следует датировать еще в 1981 году, когда было принято решение о воплощении в жизнь грандиозного проекта - построить в Днепропетровске подземку длиной 80 километров по трем линиям. И сначала взялись за линию активно, но потом, когда Советский Союз распался, процесс потихоньку затормозился. Однако в 1995 году первую линию все же запустили. Но и это удалось с горем пополам - вместо девяти запланированных станций вступило в строй только шесть, и саму протяженность сократили с 11,8 километра, как планировалось по предварительному замыслу, до 7,8.

Однако со временем пришлось вместо победных рапортов почесать затылок. Участок метрополитена между станциями «Вокзальная» и «Коммунаровская» оказалась на удивление нерентабельной, и то, мягко говоря, ведь ее содержание обходится городскому бюджету в 13 миллионов гривен ежегодно.

Едва ли не главной причиной здесь называется то, что подземка не проходит через центр Днепропетровска. Поэтому, для проезда, к примеру, жилому массива Коммунар сначала нужно добраться до вокзала.

Впрочем, ничего лучшего не придумали, чем продолжать строительство метрополитена. Председатель облгосадминистрации по этому вопросу уже побывал на приеме у Президента и Премьер-министра Украины. И вернулся из Киева в целом в хорошем настроении. Ведь из госбюджета выделяются средства на продолжение строительства метрополитенов в Днепропетровске, Харькове и Донецке.

Поэтому теперь в областном центре уже начали строить радужные планы на подземное будущее с незаурядными амбициями. Прежде планируется связать существующую станцию метрополитена «Вокзальная» с центром города. По подсчетам специалистов, для рассчитанных на пять лет работ необходимо 60 миллионов гривен, из которых 15 миллионов планируют найти в области. К тому же и функции заказчика возьмет на себя не Минтранс Украины, как было раньше, а облгосадминистрация.

Но и этим амбиции днепропетровцев не ограничиваются. Уже даже в прессе обнародованы намерения архитекторов построить в центре города целый подземный городок вроде киевского Метрограда. Его инфраструктура будет непосредственно связана со станцией метро, которую намерены запустить в ближайшем будущем.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 2378 | Додав: admin | Теги: днепропетровск | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]