21:34
Мода на небоскребы дошла до России: застройщики уже взвинтили цены

Наконец мода на строительство высотных зданий дошла и до России, констатируют "Новые известия". Что, впрочем, вполне закономерно: в последние годы столица подошла к тому рубежу, когда возможностей расти вширь становится все меньше и меньше. И единственный шанс для перенаселенного мегаполиса обеспечить все слои населения качественным жильем ? это покорить высоту.

С точки зрения риелторов, квартиры в небоскребах являются классическим олицетворением бизнес-класса. Собственная управляющая компания, подземный паркинг, развитая инфраструктура, автономная система отопления и энергоснабжения делают такое жилье привлекательным для людей с достатком выше среднего. Плюсов у небоскребов полно.

"Самым главным преимуществом таких зданий считается панорамный вид из окна, ? считает эксперт Алексей Теребков. ? Это престижно и необычно, когда, подходя к окну собственной квартиры, можно посмотреть на огромный город, который лежит у тебя под ногами. Другое достоинство высоток ? квартиры улучшенной планировки. По сравнению со стандартными домами, пространства в них намного больше, поскольку здание растет ввысь, нет необходимости экономить на квадратных метрах.

Средняя площадь квартиры в таких домах составляет 100?120 квадратных метров, по метражу это аналогично четырехкомнатной квартире в стандартной пятиэтажке".

Среди других достоинств специалисты выделяют возможность разместить в одном здании все объекты инфраструктуры. Еще плюс ? более чистый воздух на верхних этажах, так как пыль, большинство вредных примесей и тяжелых металлов скапливаются ближе к земле.

Эксперты рынка недвижимости отмечают, что селиться в небоскребах сейчас модно, поэтому спрос пока что превышает предложение. "Наибольшей популярностью квадратные метры в небоскребах пользуются у иностранных компаний, которые покупают жилье для своих сотрудников, ? поделился с изданием своими наблюдениями специалист девелоперской компании Антон Панов. ? Иностранцы давно привыкли жить на высоте, поэтому квартиры в небоскребах с развитой инфраструктурой считаются для них наиболее предпочтительными. Не отстают от иностранцев и гости из различных регионов России, для которых подобное жилье выступает символом престижа. Что касается москвичей, то можно сказать, что они еще не распробовали новый товар".

Говоря о ценах на жилье в высотках, следует отметить, что в прошлом году хорошо продавались квартиры, которые стоили не дороже 3,5?4 тысяч долларов за квадратный метр в эконом-классе, а также более престижные в бизнес-классе по цене 5?8 тысяч долларов за "квадрат". С начала года цены подросли примерно на 10?15%, сейчас нижняя планка находится на отметке в 5 тысяч долларов за квадратный метр, а верхняя может доходить до 25 тысяч.

"Аналитики в один голос заявляют, что в прошлом году застройщики использовали ажиотаж в своих целях и выставляли объекты по завышенной стоимости, ? рассказывает г-н Панов. ? Сейчас произошла некоторая корректировка, но она настолько невелика, что говорить о снижении цен просто неуместно. Продавцы высотных новостроек предпочитают привлекать новых клиентов не дисконтом, а рассрочками, подарками или скидками".


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1741 | Додав: adminA | Теги: россии, Небоскребы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]