22:03
Москва отремонтирует более 60 кинотеатров, многие - до неузнаваемости

Московские власти подготовили программа реконструкции 64 кинотеатров, находящихся в городской собственности. Большинство из них подлежит капитальному ремонту с превращением в современные мультиплексы, еще часть объектов будет перестроена в многофункциональные комплексы с торговыми, офисными и развлекательными помещениями. В 12 кинотеатрах кинопоказ может быть заменен на любую другую культурно-просветительскую деятельность.

Как напоминает "Московский комсомолец", это не первая попытка: до кризиса мэрия разрабатывала аналогичную программу, но до ее реализации у прежней команды руки не дошли. Сейчас 64 кинотеатра разбили на группы в зависимости от местонахождения, технического состояния и градостроительной ситуации на прилегающих территориях.

"Старые кинозалы плохо работают, многие из них находятся в плачевном состоянии и годами не видели ремонта", - поясняет причину, побудившую власти заняться кинотеатрами, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Если кинотеатр стоит посреди жилой застройки, его габариты в ходе реконструкции измениться не должны. Эти объекты можно либо капитально ремонтировать, либо, если это памятник (как, например, "Победа", "Круговая панорама" на ВВЦ, "Родина" и "Слава"), реставрировать. При этом будущим инвесторам разрешат "поиграть" с функциями помещений.

В чистом виде кинотеатрами должны остаться только 4 вышеупомянутых памятника. 32 объекта ("Космос", "Будапешт", "Ладога", "Полярный", "Рига", "Марс", "Художественный", "Звездный", "Ангара", "Саяны", "Киргизия", "Владивосток", им. Моссовета, "Экран", "Волгоград", "Высота", "Свобода", "Спутник", "Восход", "Алмаз", "Керчь", "Бирюсинка", "Эльбрус", "Планета", "Кунцево", "Таджикистан", "Прага", "Байкал", "Рассвет", "Баку", "Комсомолец", "Электрон") планируется превратить в современные мультиплексы, 70% площадей в которых будут занимать кинозалы, 30% - кафе и рестораны.

Еще 12 кинотеатров ("Байконур", "Первомайский", "Тула", "Витязь", "Таллин", "Улан-Батор", "Аврора", "Брест", "Патриот", "Варшава", "Нева", "Эра") также предполагается сохранить в существующих габаритах, но уже по другой причине. "Рядом с ними нет жилых домов и недовольных жителей, но зато соседние участки отличаются высокой плотностью застройки", - поясняет Кузьмин. Характерный пример - кинотеатр "Байконур" на улице Декабристов в Отрадном. Он буквально зажат в тиски соседними коммерческими постройками, да еще напротив находится один из самых крупных ТЦ Москвы - "Вавилон". Кузьмин говорит, что в таких объектах нет смысла сохранять функцию кинопоказа, поскольку рядом уже есть современные мультиплексы. Лучше при реконструкции здания добавить туда помещения, которых не хватает местным жителям (например, для медицинских центров или фитнес-клубов), а вместо фильмов проводить выставки или обучать горожан иностранным языкам.

Наконец, 15 кинотеатров ("Сатурн", "София", "Энтузиаст", "Орбита", "Мечта", "Тбилиси", "Орион", "Гавана", "Ашхабад", "Минск", "Солнцево", "Волга", "Ленинград", "Янтарь", "Ереван") власти разрешат перестроить в новые многофункциональные комплексы. Они находятся далеко от жилья, на территориях с низкой плотностью застройки, поэтому увеличение их габаритов никому не помешает. Часть объектов, например кинотеатр "Ленинград", будет достроена дополнительными этажами. А наиболее запущенные, такие как "Янтарь" и "Планета", снесены и отстроены заново.

Кроме мультиплексов в новых комплексах появятся торговые и развлекательные зоны, фудкорты, административные помещения и т.д. Во всех проектах должны быть предусмотрены подземные или наземные паркинги.

Как добавляет "РБК daily", по оценкам экспертов, редевелопмент кинотеатров будет интересен инвесторам, поскольку, как правило, они находятся на хороших участках, рядом с жилой застройкой и метро. Перестройка кинотеатра в многофункциональный комплекс может стоить от 5 тысяч долларов за 1 кв. м.




За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1880 | Додав: adminA | Теги: Москва, кинотеатры | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]