16:34
Наши новостройки легко горят

Жильцы этой самой высотки по улице Гетьмана, 1б, негодуют: они купили квартиры в "бракованном" доме - буквально за 20 минут огонь от загоревшегося мусора "добежал" до 25-го этажа по утеплителю, который пылал будто сухой хворост!

К счастью, люди успели выскочить из квартир и никто не пострадал. Только одно окно оказалось незапертым - и квартира выгорела полностью.

Кто же виноват и может ли подобное произойти в других новостройках?

Дешево и… горюче

Пока инспекторы управления Гостехногенбезопасности выясняют подробности происшествия и проводят экспертизы, киевские архитекторы обсуждают главную версию пожара.

- В доме на Шулявке соединились сразу две проблемы, - рассказывает архитектор Георгий Духовичный. - Первая: если бы утеплитель был накрыт штукатуркой, то он никогда не загорелся бы. Вторая: утеплитель с плиткой на откосе и с воздушной прослойкой оказался в ситуации так называемого каминного эффекта, а подпор воздуха простимулировал возгорание. Если бы материал был хорошим, то он не просто не загорелся бы, а остановил ход огня.

Марка пенопластового утеплителя, который загорелся вслед за мусором на крыше пристройки, пока не выяснена - проводятся экспертизы. Но то, что это не огнестойкий материал, записанный в документации, факт.

- Пока идет расследование, - рассказала "КП" пресс-секретарь управления Гостехногенбезопасности Кристина Ковалевская. - Одна из версий - во время строительства использовали другую марку утеплителя. Не ту, которая указана в проектной документации. И она оказалось горючей.

По словам Георгия Духовичного, утеплитель загоревшегося дома на Шулявке не был предназначен для эксплуатации в подобных зданиях.

Однако большинство новостроек в Киеве, по мнению эксперта, возведены с нарушением многих норм.

- У нас, к сожалению, застройщиков интересует только одно - как можно быстрее построить и как можно дороже продать, - говорит архитектор. - Поскольку они сами эти здания не эксплуатируют, то считают правильным минимизировать расходы. Экономят на фундаменте, на материалах, на тех же утеплителях. А это огромные деньги...

 

Какие здания в группе риска?

По нашей просьбе управление Гостехногенбезопасности в городе Киеве составили перечень наиболее пожаро­опасных киевских зданий. Итак:

- Современные новостройки. Повышенная этажность (более 10 этажей) у нас априори представляет собой опасность. Пожарная техника, которая есть в наличии у столичного главка МЧС, позволяет достать только до девятого этажа. Машины, которые достают до

30-го этажа, можно пересчитать по пальцам. К тому же, как мы выяснили, на их строительстве экономят как только могут. В итоге - некачественные материалы и возможность возгорания.

- Частные дома свежей постройки. Владельцы и строители часто экономят на материалах, заменяя дорогие огнестойкие более дешевыми и горючими.

- Дома, где балконы либо холлы вестибюлей обшиты вагонкой. В случае возгорания она выделяет сенильную кислоту и очень ядовитый дым. То есть человек делает два-три вдоха такой смесью и теряет сознание. Вагонку вообще запрещено использовать на путях эвакуации. Но кого это волнует, если она дешевая и быстро укладывается?

- Многоэтажки с нарушенной техникой безопасности. Например, с обрезанными на балконах пожарными лестницами (их убирают владельцы квартир, чтобы "красоте не мешали"), захламленными пожарными выходами, закрытыми дверьми на лестницу. Кстати, во время ЧП на Шулявке жильцы дома не смогли пробраться на пожарную лестницу, потому что ключи от всех дверей были у консьержки.

И если все это сложить, то получается, что вспыхнуть в любой момент у нас могут три четверти киевских жилых домов!

"Там еще много некачественных материалов"

Получить комментарии от двух компаний-подрядчиков, которые строили высотки на Гетьмана, 1б, оказалось практически невозможным. Все валили друг на друга. А вот бывший прораб-технадзор одной из этих компаний Дмитрий Роздымаха рассказал нам, как строили дома на Шулявке:

- Утеплением фасада занималась турецкая компания, которую позже лишили лицензии. Что они туда воткнули и как они это сделали - загадка. Вообще там было очень много некачественных товаров. Все в смете было указано с завышенной стоимостью, а на деле оказывалось дешевым. Даже украинские материалы на две-три головы выше тех, которые привозили турки. Кое-что мы после них переделывали, но сами понимаете, что финансировать полный демонтаж и перестройку никто не стал.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1980 | Додав: adminA | Теги: новостройки легко горят | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]