18:29
Обнаружены новые риэлторские "ловушки" для покупателей жилья. СХЕМЫ

"Комсомольская правда" вместе с с юристами Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) проанализировали новейший арсенал уловок российских риэлторов и разработали рекомендации для тех, кто хочет избежать ловушек при покупке жилья.

Уловка 1. Агентства для характеристики жилья часто используют стандартные фразы, например: "Одно- или двухкомнатная квартира в Подмосковье по цене до 4 млн рублей".

При этом у покупателя как правило есть конкретные пожелания по району (Подмосковье - ближнее или дальнее), типу дома, этажности, наличию инфраструктуры и т. д. Риэлторы же развязывают себе руки: на словах обещают найти то, что нужно по всем параметрам, а на деле могут подсунуть несколько заведомо не подходящих покупателю вариантов. Предъявить претензию и добиться возврата денег за некачественные услуги по подбору жилья, увы, не удастся: ведь общие условия, прописанные в договоре, соблюдаются.

Следует максимально подробно и обязательно письменно указывайте признаки квартиры, которую хотели бы купить, - район, тип дома и т. д. Можно перечислить все прямо в договоре либо в специальной заявке на подбор жилья - приложении, ссылка на которое делается в договоре. Не доверяйте стандартным кратким фразам в сочетании с устными обещаниями риэлторов.

Уловка 2. Принимая деньги от клиента, агентство выдает документ с солидным названием - "гарантийное письмо". Казалось бы, чего надежнее: риэлторы дают письменную гарантию, что вернут плату, если не выполнят всех обязательств. На самом деле это может не соответствовать действительности.

"Дословно в письме говорится не о возврате уплаченных клиентом денег, а о "выплате клиенту денежных средств" агентством", - поясняет эксперт.

Таким образом, это письмо никак не подтверждает, что гражданин оплатил услуги риэлторов. Поэтому, с одной стороны, клиент лишается возможности добиться возврата своих денег - например, в случае досрочного отказа от услуг агентства. С другой стороны, фирма может повторно потребовать плату.

Чтобы избежать неприятностей, следует оплачивать услуги риэлторского агентства только при условии выдачи вам финансового документа строгой отчетности - квитанции или ордера. В таком документе обязательно должны быть указаны факт перечисления вами денежных средств и основание: плата за соответствующие услуги.

Уловка 3. Агентство берет аванс за квартиру, чтобы передать продавцу; в подтверждение выдает своему клиенту-покупателю расписку. Риэлтор заполняет ее на бланке, правда, фирменную печать не ставит, но зато "оформляет еще более надежно" - указывает в расписке, что лично принял деньги, и добросовестно пишет свои паспортные данные.

Подвох в том, что, во-первых, в лаконичной расписке не конкретизируется, кому именно и за какую квартиру должны быть переданы деньги. Во-вторых, по расписке, выданной риэлтором от своего имени, один должен отвечать в любой ситуации. Так что, если риэлтор, принявший деньги, вдруг исчезнет - хотя бы элементарно уволится, - то искать ее придется самостоятельно, а с риэлторской фирмы взятки гладки.

В расписке, квитанциях, любых других документах, выдаваемых вам риэлторами, обязательно должно быть указано, что все действия (подбор квартиры, прием денег, их передача другим лицам и т. д.) совершаются агентством в лице его сотрудника - риэлтора, агента такого-то. Также непременно указывается основание, подтверждающее полномочия конкретного сотрудника на соответствующие действия: как правило, это доверенность от агентства - пишутся ее реквизиты, в том числе дата выдачи.

Если действие совершает непосредственно гендиректор агентства - например, заключение основного договора на оказание услуг, - то помечается, что он действует на основании учредительных документов фирмы (обычно - устава ООО).


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1992 | Додав: adminA | Теги: квартира в Подмосковье | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]