20:09
Пизанская башня больше не самое "кривое" сооружение в мире

Долгое время самым "кривым" сооружением в мире считалась Пизанская башня. Недавно место знаменитого построения, которое в свое время чуть не рухнуло из-за слишком большого наклона к земле, официально заняла колокольня старой кривобокой церкви в Германии. Об этом сообщает РБК.

В июне этого года представители церкви в деревушке Suurhusen подали заявку в Книгу рекордов Гиннесса, и вот недавно представители знаменитого издания измерили сооружение, угол наклона которого, как выяснилось, даже больше, чем у Пизанской башни. Колокольня церкви наклонена к земле под углом 5,19 градуса, в то время как башня в итальянском городе Пиза - всего лишь на 3,97 градуса.

Церковь, поставившая мировой рекорд, была построена в середине XIII века, а сама колокольня была пристроена в 1450 году. Башня, стоящая на дубовом фундаменте, подвергалась воздействию влажной почвы, из-за чего начала неуклонно оседать и клониться книзу. Попытки остановить обрушение башни начали вестись с 1982 года и к 1996-ому увенчались успехом.

Старая церковь не закрыта и до сих пор принимает гостей. Предлагаются даже ознакомительные туры в сопровождении гида.




За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 2437 | Додав: admin | Теги: Пизанская башня | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]