14:10
Планируем домашний бюджет

Тратить деньги необходимо уметь правильно, они уходят гораздо легче, чем приходят. Рационально использовать средства – это целая наука. На предприятиях эту науку контролирует бухгалтерская система, а в домашних условиях все приходится делать самостоятельно. И для того чтобы привести собственные счета в порядок и не набрать новых долгов, придется воспользоваться несколькими ценными советами. Например, совершать покупки тут.

В первую очередь помните, что семейный бюджет – это доходы и расходы за условный период (возьмем месяц), и их контроль обязателен в любом случае. Это необходимо для того, чтобы в конце месяца не искать в долг до зарплаты, а также иметь возможность выделять средства на хобби и развлечения.

Необходимо сразу определиться с формой ведения отчетности, можно воспользоваться ручкой и бумагой, программой Excel или какой-либо для вас удобной программой. Вести записи лучше в доступной форме, не стоит усложнять значками, но и одними цифрами не обойдешься. Для одних хозяек и таблицы будет сложно составить, а для других и система главбух не вызовет сложностей.

К слову, благодаря сайту http://vskidku.com.ua научиться планировать расходы не сложно, главное проанализировать прошедший месяц и выявить тексты обязательных и ежемесячных платежей. Например, к таким статьям относятся: коммунальные услуги, интернет, оплата за садик, завтраки в школе, проезд на общественном транспорте и другое. Их необходимо вписать в колонку «Расходы», если она заметно превышает колонку «Доходы», то выхода только два – искать дополнительный заработок или снижать расходы, возможно, отказаться от поездок на такси или кабельного телевидения.

Подработка может устроить совсем не всех, но о поиске более высоко оплачиваемой работы подумать все же стоит. Планирование домашнего бюджета, позволит вам четко проанализировать какие покупки будут лишними, а какие необходимыми, стоит ли приложить усилия или достаточно будет сократить покупку сладостей на десерт.

Но бывает ситуация несколько обратная, например, доходы значительно превышают расходы (на бумаге), но отложить все равно не получается. И вы, конечно же, задаетесь вопросом «Почему?». Главная статья, которая «съедает» ваши деньги – это ненужные мелкие покупки. Без них вы бы прекрасно себя чувствовали, но почему-то все равно покупаете. Их надо отыскать и исключить, например, ходить в магазин только со списком и не отступать от него, как бы красиво реклама не предлагала вам приобрести жвачку с новым вкусом или новые сапоги по супер низкой цене.

Рациональное распределение доходов, поможет вам часть денег откладывать на большие покупки. Кстати желание купить что-то дорогое, может стать отличным мотивом для того, чтобы сэкономить на мелочах.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1366 | Додав: admin | Теги: бюджет, Дом | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]