15:00
Полотенцесушитель в ванную: как выбрать, какие бывают

Полотенцесушитель всегда являлся жизненно необходимым и практичным элементом ванной комнаты. Особенно при нашем влажном и прохладном климате, который не очень-то любит нас баловать теплом. Поэтому полотенцесушитель выполняет ряд функций - это обогрев ванной комнаты и конечно сушка полотенец и белья.

Перед тем как выбрать полотенцесушитель, необходимо знать, что он из себя представляет. Современный полотенцесушитель является не простым и скучным старым змеевиком, а настоящим продуманным дизайн-радиатором, который считается надежным, функциональным и стильным продуктом. Изготавливают их по европейским технологиям, и они качественно подготовлены к любым условиям эксплуатации.

Сначала стоит разобраться в конструкции полотенцесушителей, которые представлены сегодня на российском рынке.

Вообще все они делятся на три типа:

  • электрические — не требует подключения к системе водоснабжения, а работает от электричества;
  • водяные — работают только от имеющегося в квартире или доме горячего водоснабжения;
  • комбинированные — работают и на том, и на другом. Они дополнительно оснащены теплоэлектронагревателем (ТЭН).

Решая вопрос как выбрать полотенцесушитель, стоит учесть и материал, из которого он сделан и как он монтируется.

Водяные полотенцесушители изготавливают из дорогой латуни или нержавеющей стали и имеют очень долгий срок службы. Стоит напомнить, что диаметр трубы полотенцесушителя должен полностью соответствовать диаметру трубы водяного отопления, которая идет от центрального стояка.

Такие водяные полотенцесушители оснащают дополнительной трубой перемычкой или так называемым "байпасом". Байпас это небольшой кусок трубы, который соединяет накоротко вход и выход, а посередине имеет запирающий вентиль. А нужен он для того чтобы, если вдруг вам понадобится например демонтировать полотенцесушитель, то вам надо будет открыть байпас и в результате вода потечёт через него, а вы сможете продолжать пользоваться горячей водой.

Во-вторых, летом вы сможете полностью отключить полотенцесушитель от отопления, чтобы снизить нагревание ванной комнаты.

А вот если выбрать полотенцесушитель, электрический, то они в этом смысле гораздо практичнее. Ну, во-первых, они не нуждаются в системе водопотребления, а это значит что не нужно никакого байпаса и дополнительных отводов и труб.

Такой полотенцесушитель можно установить в любом понравившиеся вам месте. Питается он от системы энергопотребления и не нуждается в наличия горячей воды в доме, соответственно, что и функционировать он может беспрерывно.

Также электрический полотенцесушитель установить может практически каждый даже тот, кто не имеет специальных, навыков и мастерства. Для установки нужно всего лишь просверлить небольшие отверстия в стене, установить полотенцесушитель и конечно подключить его к системе энергопотребления.

Еще, электрические полотенцесушители бывают нескольких видов - это стационарные, поворотные, масляные или кабельные. Как вы понимаете, масляные полотенцесушители наполнены специальным маслом, подобно масляному обогревателю, а в кабельных применяется нагревающий кабель.

Вообще и те и другие нагреваются до нужной вам температуры абсолютно идентично, а вот остывают они совершено по-разному. Масляный, имеет свое время на остывания, которое немного дольше кабельного. Обусловлено это тем, что масла внутри трубы полотенцесушителя обладает медленной теплоотдачей, поэтому после отключения питания он будет греть ещё некоторое время. И последнее нельзя устанавливать электрический полотенцесушитель ближе, чем на 60 см от смесителя, ванны или раковины.

Также есть комбинированные полотенцесушители, которые используют то и другое одновременно. То есть он нагревается, используя воду системы отопления, а в дополнительной электрической части в них встроен электрический ТЭН. Регулирование температуры воды и режима работы таких приборов производится теми же методами, как и у простых электрических полотенцесушителей.

Ну, теперь вопрос как выбрать полотенцесушитель наверно будет решен. Хотя пробежимся по характеристикам температура нагрева полотенцесушителя.

Электрические и водяные полотенцесушители имеют достаточно разную максимальную температуру нагрева. Например, водяные в основном нагреваться до +100 +120 градусов, что довольно эффективно при сушке. Когда электрические, выше +65 +75 градусов нагреваются редко. Так как если позволить электрическому полотенцесушителю нагреться, например до 100 градусов, то он может быстро выйти из строя.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1647 | Додав: abel | Теги: какие бывают полотенцесушители, полотенцесушитель, Полотенцесушитель в ванную, как выбрать полотенцесушитель | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]