19:56
Пошаговая инструкция: альпийская горка своими руками. ВИДЕО

Альпийская горка своими руками или более научно альпинарий – это любимое детище искусства ландшафтного дизайна, которое очень популярно у многих обладателей загородных вилл и потрясающих приусадебных участков, которые обычно огорожены и установлены рулонные ворота являются скоростными которые и максимально надежными. Нельзя ли сделать альпийскую горку своими руками, и устроить это чудо ландшафта на обычном дачном участке, затратив минимум финансовых средств?

Почему бы и нет, ведь при грамотной подготовке материалов и наличии художественного вкуса на возведение альпинария уйдёт не более дня. Сейчас мы рассмотрим основные принципы и правила создания альпийского шедевра.

Для начала нужно определиться с местом расположения будущей альпийской горки своими руками. Во-первых, это должно быть ваше любимое местечко, потому что альпинарий станет изюминкой участка, и, во-вторых, было бы хорошо, если выбранный уголок будет находиться на открытом, солнечном участке. После этого прикиньте, какого примерно размера будет сама горка, это необходимо для определения глубины котлована, который надо вырыть. Исходите из того, что для альпинария площадью 4 метра квадратных потребуется яма глубиной приблизительно 1 метр.

Весь котлован надо засыпать гравием, щебёнкой или просто битым кирпичом, которые будут играть роль фундамента, предназначенного для того, чтобы не дать осесть вашей горке и отводить излишек влаги для лучшего роста посаженных растений. Затем засыпаем всё это некоторым количеством песка или мелкого гравия, а сверху слоем почвы толщиной сантиметров 40 и плотно утрамбовываем.

Заранее подготовьте подходящие валуны для возведения каменной композиции. При выборе камней руководствуйтесь размерами будущей горки, подбирая цвет и породу в гармонии с цветовой гаммой окружающего ансамбля. Чтобы не получилось хаоса из разных текстур лучше использовать камни одинаковой фактуры. Когда вы закончили с подготовкой площадки под горку можно приступать к укладке выбранных валунов. Композиция возводится по ярусам, располагая меньшие камни над большими по размеру. Теперь внешний вид будущей альпийской горки полностью зависит от вашего вкуса, фантазии и художественного мастерства. Реализуйте свои творческие навыки и дизайнерские идеи при создании своего индивидуального каменного сада. Помните, что горка должна выглядеть этаким естественным уголком дикой природы.

Теперь надо засыпать промежутки между камнями купленной в цветочных магазинах специальной почвой – плодородной и не заражённой сорняками и подготовиться высаживать понравившееся вам растения. При выборе различных представителей богатой флоры важно также проявить тонкий художественный вкус и некоторую дальновидность. Было бы великолепно совместить растения так, чтобы альпинарий радовал глаз круглый год, оставаясь постоянно живым и зеленеющим.

Даже в зимние дни горка может выглядеть живописно, если сочетать хвойные и вечнозелёные растения с листопадными, например, можжевельник и самшит посадить вместе с кизильником и спиреем. Папоротники придадут горке оттенок экзотики, а целебные чабрец, шалфей, бадан сделают альпинарий более натуральным. Чтобы растения не доставляли вам хлопот своими капризами выбирайте наиболее неприхотливые и устойчивые к неблагоприятным условиям.

Места открытой почвы вокруг высаженных растений и возле самой горки присыпьте мелким галечником – это поможет борьбе с незваными сорняками и лишней растительностью, хотя и пропалывать участок тоже иногда придётся. Закончив все работы, можно полюбоваться на готовую, созданную своими руками альпийскую горку, которая красива своей лаконичностью и естественностью даже без зелёной растительности. В дальнейшем, конечно, она покроется дополнительным живым украшением, и будет восхищать и самих хозяев, и приглашённых гостей.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1599 | Додав: abel | Теги: альпийская горка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]