15:52
Практический совет: как самостоятельно поменять розетку

Для замены коммуникационных систем очень часто мы звоним и вызываем специалистов даже в тех случаях, когда можно было бы решит задачу, самостоятельно имея минимальный запас знаний и небольшой набора инструментов.

Наверное, практически каждый из нас сталкивался с такой проблемой как поломка электрической розетки. Конечно, как говорилось выше можно вызвать мастера-электрика, но сразу отметим, что это стоит недешево, когда также можно поменять розетку самостоятельно. И здесь возникает вопрос, а как поменять розетку не привлекая специалистов. Давайте разбираться вместе.

Причины поломки розеток

Сначала необходимо разобраться по какой причине розетки не в состоянии выполнять безопасно и эффективно свою работу? Объяснение кроется в двух причинах. Чаще всего электрические розетки ломаются из-за неправильного использования. Например, если вставлять в розетку не вилку электроприбора, а различные непредназначенные для этого предметы, что, следовательно, приводит к ее поломке.

Нередко бывают случаи, когда в розетку пытаются не то что вставить, а именно впихнуть нестандартную вилку электроприбора. Также среди причин:

  • когда корпус розетки немного оплавился;
  • розетка болтается и некрепко сидит в подрозетнике;
  • смена интерьера, соответственно замена изделия под интерьер;
  • розетка не работает безопасно и эффективно, из-за того что розетка была часто использована она износилась или просто прибор уже довольно старый.

Проверить розетку, изношена ли она или нет достаточно просто. Например, если вес самого шнура вытягивает вилку из разъемов розетки, а также нередко наблюдается отсутствие хорошего контакта, в таких случаях старую розетку необходимо заменить.

Подготовка инструментов

Чтобы качественно и грамотно поменять розетку нам понадобится следующий инструмент:

  • острый нож;
  • комплект отвёрток;
  • пассатижи или кусачки;
  • иногда могут понадобиться молоток и зубило;
  • желательно тестер напряжения или отвертку индикатор.

Демонтаж розетки

Перед тем как поменять розетку, необходимо обесточить от электричества всё помещение, в котором будут проводиться ремонтные работы. Это главный вопрос безопасности, и не стоит ни в коем случае им пренебрегать.

Если замена розетки планируется в старом доме как говориться советской постройки, то обязательно нужно учитывать, что диаметр старых металлических подрозетников, в которые монтированы розетки, немного больше размером, чем традиционные современные пластиковые. Поэтому при демонтаже старого порозетника выемка в стене останется большего диаметра, чем нам необходимо. Чтобы исправить эту проблему рекомендуется запастись небольшим объёмом алебастра либо гипса перед снятием старой розетки.

Демонтаж проводится в такой последовательности:

  1. Отвёрткой откручиваем винт на крышке изношенной розетки, затем просто удаляем саму крышку.
  2. Откручиваем болты распорных стоек (по бокам розетки два самых крайних винтика).
  3. В том случае если прибор оснащен параллельно, дополнительными крепёжными винтами их также откручиваем (встречаются в современных розетках).
  4. Вытаскиваем розетку из гнезда (наружу), насколько допускает длина электропроводов.
  5. Немного ослабляем (но ни в коем случае не откручиваем до конца!) клеммные болты и вытаскиваем провода.
  6. Изымаем старую розетку и удаляем металлический установочный подрозетник.

Оценка ситуации: как монтировать?

Теперь нужно оценить состояние электропроводов, а именно если причина замены прибора была в том, что начал плавится пластиковый корпус розетки. Может быть, где-то изношена изоляция и есть большой риск возникновения нежеланного короткого замыкания. Поэтому при обнаружении поврежденных мест, необходимо обязательно поправить их изоляционной лентой, а лучше заменить.

Затем тщательно осматриваем и снимаем замеры диаметра полости в стене. Так если он сильно отличается от диаметра нового подрозетника, то при установке его надо будет обмазать разведенной водой смесью гипса и смонтировать на место демонтированного. Альтернативным способом крепления подрозетника может быть обычная монтажная пена — после того, как подрозетник «пропенен», излишки пены легко срезаются ножом.

А после полного высыхания монтажной пены или затвердевания гипса можно непосредственно приступать к самой установке новой розетки. Процесс здесь аналогичный процессу демонтажа.

Установка новой розетки

Вопрос как поменять розетку, наполовину решен, остается только установить новый прибор. Это доступно практически каждому.

  1. Плотно прикручиваем клеммными винтами провода "земля", "фаза" и "ноль" в соответствующие клеммы нового прибора.
  2. Аккуратно скручиваем остаток провода и не спеша укладываем внутри подрозетника (рекомендуется проделывать по кругу).
  3. Крепко затягиваем распорные болты до тех пор, пока крепёжные "усики" не упрутся с обеих сторон подрозетника.
  4. Таким же образом зажимаем крепёжные болты (если конечно они есть).
  5. Монтируем крышку розетки и зажимаем её финишным винтом.

После полного завершения работ включаем электричество обратно, на этом этапе не помешает проверить напряжение в розетке тестером. Если оно соответствует 220 вольт, то можно смело подключать любой прибор. Как видим что ответ на вопрос "как поменять розетку?" можно решить самостоятельно. Не привлекая стороннего электрика и уж тем более переплачивать.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1280 | Додав: abel | Теги: поменять розетку, как поменять розетку | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]