12:42
Преимущества и недостатки твердотопливных котлов

В настоящее время достойной альтернативной газовым и электрическим котлам, особенно в условиях недоступности газа и электричества в ряде регионов нашей страны, являются котлы, работающие на твердом топливе. Они подразумевают использование экологически чистых материалов в качестве топлива: дрова, уголь, торф, пеллеты и т. п. Если же вы решили, что хотите выгодно купить твердотопливный котел для дома по разумной цене, тогда советуем посетить сайт kotel24.com.

Преимущества котла на твердом топливе

Простота конструкции

Если проводить исторические параллели, то нетрудно догадаться, что прообразом котла служит русская печь. Люди издревле научились использовать воду в качестве теплоносителя. В целом, принцип действия и основные элементы системы не претерпели сильных изменений.

Доступность установки

Установка твердотопливного котла не требует специальных разрешений и согласований. Она также не подразумевает высокой степени ответственности, как в случае с газовым оборудованием. Главное правильно подобрать пеллеты и пеллетные горелки.

Автономность

Человек, установивший твердотопливный котел может считать себя застрахованным от сбоев в подаче электроэнергии, перебоев с газом.

Выбор топлива

Современные котлы дают возможность использовать различные виды твердого топлива. Наиболее прогрессивным считаются пеллеты. При размере в несколько сантиметров и небольшом весе, это топливо дает большую теплоотдачу, чем дрова.

Недостатки котла на твердом топливе

- Значительные площади под хранение запасов топлива

Загрузка топлива должна происходить постоянно для поддержания работы котла. Поэтому при проектировании системы отопления с котлом на твердом топливе необходимо предусмотреть пространство для хранения дров, торфа, брикетов и т.п.

- Низкий КПД по сравнению с газовыми и электрическими котлами

- Затраты на приобретение топлива

Электроэнергия и газ для электрических и газовых котлов соответственно, подразумевает оплату за потребленное количество ресурса, в то время как твердое топливо закупается впрок и в объемах кратно транспортной норме. Например, нельзя купить машину дров объемом менее 3 кубометров, даже если это полугодовой запас.

- Ручная загрузка топлива

- Появление сажи, копоти, потребность в регулярной чистке

- Необходимость постоянного контроля из-за повышенной пожароопасности.

Только после всестороннего анализа преимуществ и недостатков применительно к конкретной ситуации, каждый потребитель сможет для себя сделать вывод о целесообразности использования котла на твердом топливе.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1016 | Додав: admin | Теги: твердотопливный котел | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]