14:15
Профессиональная разработка брендбука

Когда нужен брендбук?

Необходимость создания  брендбука возникает, когда у компании появляются разрозненные элементы визуальной коммуникации, затрудняющие восприятие бренда потребителями. Это происходит, если у компании широкая розничная сеть, имеются различные подразделения и отделы внутри самой компании.

Для чего нужен брендбук?

Брендбук – это руководство по использованию фирменного стиля, в котором прописаны правила разработки и принципы построения макетов. Кроме того в брендбук входят визуальные концепции бренда. Одним словом, профессиональная разработка брендбука становится набором стандартов качества для всех ситуаций использования бренда, позволяющая сделать бренд  конкурентоспособным и сильным.

Для кого создается брендбук?

Брендбук разрабатывается всех рекламных подрядчиков, рекламных агентств и сотрудников компании. Он служит инструментом контроля качества визуальных коммуникаций Бренда с потребителями.

Объем и содержание брендбука

Перечень позиций и объем брендбука зависят от специфики деятельности.

Например, присутствие людей в рекламных обращениях требует подробного описания фотостиля.

Если компания работает в розничном бизнесе, то особое внимание необходимо уделить дизайну интерьерных и экстерьерных решений и рекламных материалов.

Если важно выстроить правильно сложный документооборот, то блок деловой документации становится приоритетным.

Кроме того в брендбук включены правила по размещению бренда на лицевой, оборотной и боковых сторонах упаковки, а также рекомендации по оформлению с использованием шрифтов.

Основные визуальные константы

Визуальные константы бренда – это набор элементов, являющихся постоянными и неизменными ни при каких обстоятельствах. К константам принято относить следующие элементы: марка или логотип компании, шрифты, основные и дополнительные цвета, фотографический стиль, стилеобразующие элементы. Они являются важными идентификаторами торговой марки, формирующими единообразие визуального представления, способствующего развитию конкурентоспособного и сильного бренда.

Сроки и стоимость работ

Время, которое необходимо на разработку брендбука, а также стоимость работ по его созданию индивидуальны для каждого конкретного проекта и компании. Стоимость зависит от объема и содержания. Работа по созданию брендбука, как правило, разбивается на этапы, где в первом и главном описываются все основные константы фирменного стиля. При этом многие этапы могут выполняться параллельно. В зависимости от объема проводимых работ в среднем работа над брендбуком занимает от 1,5 месяцев , если основной упор сделан на разработку корпоративной документации и констант фирменного стиля, до шести и более месяцев.

Также стоимость работ сильно зависит от количества разделов и макетов, содержания, но в целом на российском рынке цена на разработку брендбука значительно ниже, чем выполнение аналогичных работ, заказанных у зарубежных брендинговых агентств.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1598 | Додав: admin | Теги: профессиональная разработка брендбу | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]