18:29
Ремонт ванной комнаты. Выбираем сантехнику

Ванная комната – место, которое каждый человек посещает в течении дня неоднократно. И когда возникает задача, как сделать ремонт ванной комнаты, то желательно помнить, что впоследствии все выполненные работы должны радовать глаз и приносить комфорт. Это совсем не значит, что нужно стремглав нестись в специализированные фирмы, предлагающие свои услуги в этой области, и отдавать им немалую сумму за выполненный труд.

На рынке сантехники достаточно разных производителей, предлагающих свой ассортимент по довольно демократичным ценам, так что каждый сможет найти для себя оптимальный вариант, при этом увеличив свободное пространство в комнате.

Реконструкцию ванной комнаты несложно делать и своими руками, главное знать, на что обращать пристальное внимание и как правильно проводить работы. Первым пунктом в решении дилеммы «как сделать ремонт ванной» должно стать составление дизайн-проекта. Нужно тщательно продумать все до мелочей, чтобы комната была функциональной и в то же время уютной.

Обычно начинают с подбора материалов для отделки стен, пола и потолка. В основном выбор большинства потребителей падает на керамическую плитку, т.к. это самый практичный вариант для помещения такого типа. Далее необходимо продумать как будут располагаться все предметы в ванной. К слову, у многих граждан при ремонте санузла возникает вопрос с выбором самой главной вещи в помещении.

В случае ограниченного бюджета целесообразно приобрести акриловый вкладыш, который придаст нового вида старой емкости и при этом существенно сэкономит семейные деньги. Правда, нужно будет следить, чтобы ничего тяжелого не падало, иначе могут остаться небольшие вмятины. Когда размеры ванной комнаты очень малы, что встречается очень часто, есть смысл посмотреть в сторону душевых кабин.

Когда с дизайн-проектом будет покончено, впору приступать непосредственно к ремонту. Для начала нужно очистить площадь от старых облицовочных материалов. После начинается работа с полом. Очень важно соблюсти идеальную ровность поверхности. Чаще всего для этого пол заливают бетоном, проверяя степень ровности строительным уровнем. После высыхания бетона наносится слой гидроизоляции. К стати, ее также рекомендуется наносить и на стены, особенно на ту, к которой прилегает сантехника.

После завершения этого этапа решения проблемы лучше всего переходить к укладке плитки. Производители этого стройматериала предоставляют большой выбор расцветок, так что его можно использовать в любом дизайне без риска нарушения общего интерьера. Отделку потолка также можно проводить плиткой. Но существуют и другие варианты, такие как натяжные или подвесные системы. Они очень удобны тем, что есть возможность удачно спрятать под них элементы вентиляции или электропроводку.

Также такие потолки очень красиво смотрятся, к тому же нет необходимости дополнительного выравнивания, а материалы, используемые при их выполнении, отлично дружат с влагой и не портятся от нее. Если по каким-то причинам самостоятельное выполнение ремонтных работ невозможно, то всегда есть вариант найма рабочих. Но при этом за ними требуется тщательно следить, даже если бригаду посоветовали друзья. В противном случае тема "как сделать ремонт ванной комнаты" станет вызывать только приступ головной боли.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 8000 | Додав: Nata | Теги: сантехника киев | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]