12:23
Рынок коммерческой недвижимости Европы сократился почти на 30%: инвесторы стали осторожничать

Инвестиции в коммерческую недвижимость Европы за три квартала 2016 года упали по сравнению с тем же периодом прошлого года на 28,7% - до 128 млрд евро, говорится в отчете аналитиков компании Knight Frank.

При этом, по их данным, объем инвестиций в этот сектор в III квартале текущего года ( 37,1 млрд евро) стал минимальным значением с I квартала 2014 года. Снижение по сравнению с III кварталом 2015 года составило 40,2%.

Что касается отдельных стран, то за три квартала объем инвестиций в коммерческую недвижимость Великобритании составил 33 млрд евро (-50,1%), Германии - 24,6 млрд евро (-30,1%), Франции - 13,9 млрд евро (-35,5%). Четвертое место заняла Швеция (-1,3%) с показателем 8,1 млрд евро, на пятом - Испания в 8 млрд (+7,8%).

Аналитики объясняют падение общих объемов инвестиций снижением активности игроков на трех ключевых рынках - Великобритании, Германии и Франции. Если причиной падения рынка Великобритании стал референдум о выходе страны из ЕС, то замедление темпов развития рынков Франции и Германии специалисты связывают с повысившейся осторожностью игроков и сложностями в привлечении доступного финансирования.

В IV квартале 2016 года Knight Frank прогнозирует всплеск инвестиционной активности на европейском рынке, связанный с закрытием ряда крупных сделок. Однако результаты 2016 года, скорее всего, будут ощутимо ниже рекордных показателей 2015 года.

В коммерческую недвижимость России за указанный период было инвестировано 1,8 млрд евро, что на 6,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Здесь также к концу года аналитики ожидают завершения ряда крупных сделок и не исключают, что в итоге в РФ годовой объем инвестиций может превысить уровень прошлого года.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини нерухомості | Переглядів: 1059 | Додав: abel | Теги: коммерческая недвижимость Европы, коммерческая недвижимость | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]