19:36
Самые популярные среди арендаторов дачи расположены в 35-60 км от МКАД

По данным аналитической службы Агентства недвижимости DOKI, наибольшим спросом у арендаторов на рынке загородной недвижимости в мае-июне 2008 года пользовались дачи, дома и коттеджи, расположенные в радиусе 35-60 км от МКАД. Их стоимость колеблется от 25 до 50 тысяч рублей за месяц проживания. В этот ценовой диапазон попадают 82% от общего количества обращений клиентов, передает сайт "PRO Недвижимость".

Интересно, что, несмотря на спрос, наибольшее количество предложений (63% от общей массы) загородной аренды было сосредоточено на удалении 10-20 км от Москвы, где стоимость найма составляет в среднем 150 тысяч рублей за месяц (от 50 до 250 тысяч рублей за месяц).

В результате более дешевые и удаленные от МКАД коттеджи были арендованы уже в апреле и начале мая, а более дорогие и близкие к МКАД, не найдя жильцов на лето в начале июня - начали дешеветь. Больше всего эта тенденция коснулась юго-западных направлений, переоцененных ранее по причине престижности, а также юго-восточных - менее благоприятных с точки зрения экологии.

В компании подтвердили, что из-за дисбаланса между высоким спросом на недорогое жилье и достаточно обширным предложением более дорогих объектов, сформировался пласт арендаторов, которые не успели снять недорогую дачу или дом на лето, тогда как более дорогая оказалась им не по карману. В результате таким арендаторам пришлось либо снимать более отдаленные загородные дачи/дома, либо переходить в более высокий ценовой сегмент и торговаться с арендодателями, которым, в свою очередь, ввиду слабого проявления платежеспобного спроса в своем ценовом сегменте, пришлось снижать как каталожные цены, так и, в результате торга, цены сделок. В некоторых случаях дисконт достигает 10-15% от первоначально заявленной арендной ставки.

При этом снять отдельный (без хозяина или соседей) дом или дачу, расположенную ближе 50 км от МКАД стоимостью не более 25 тысяч рублей в месяц в Подмосковье в настоящий момент практически невозможно.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1951 | Додав: adminA | Теги: арендаторов дачи расположены в 35-6 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]