22:42
Шахматный турнир в честь Бобби Фишера поддержали мобильные операторы Украины


В этом году известный шахматист из США Роберт Фишер мог бы отметить свой 70-летний юбилей. Именно поэтому поводу был организованный шахматный турнир, который поддержали самые лучшие мобильные операторы Украины. В то же время, участникам турнира рассказали короткую историю из жизни выдающегося шахматиста прошлого века.

- После матча 1972 со Спасским Бобби двадцать лет не играл никакой официальной партии. Любимая девушка все-таки уговорила его на следующий матч с бывшим соперником Борисом Спасским. Летом 1992 года он согласился сыграть - за фантастический гонорар в 5 миллионов долларов, которые предложил югославский бизнесмен Ездимир Василевич. Фишер проигнорировал запрет своего правительства, снова победил Спасского, забрал деньги и полетел в Будапешт. Там встретился с Кирсан Илюмжиновым. Тот прилетел, чтобы вернуть гонорар за издание в СССР книги Фишера «Мои 60 партий». Советское издательство выпустило ее «пиратским» способом, не заплатив автору ни копейки. Нынешний президент ФИДЕ из собственного кармана рассчитался с экс-чемпионом мира, сыграв несколько партий с кумиром своей юности. А вот история взаимоотношений Роберта и Зиты имела оригинальное окончания: пока он размышлял, предлагать ей замужество или нет, она вышла замуж за другого. Фишер покинул Будапешт и улетел в Азию.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 22771 | Додав: abel | Теги: мобильные операторы Украины | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]